Облагается ли налогом продажа квартиры стоимостью 650 тысяч рублей?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы с сестрой продали квартиру за 650000 руб, больше в том регионе квартиры не стоят. Квартиру, незадолго до продажи, мы приватизировали. Подскажите, обязаны ли мы уплатить налог? И еще вопрос, у нас была долевая собственность на меня мою сестру и на наших несовершеннолетних детей. Детям тоже нужно платить налог?

, Мария, г. Владивосток
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго дня, Мария! Если с момента приватизации до продажи квартиры прошло менее трех лет, то в силу требований статьи 271.1 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога возникает и рассчитывается с учетом требований части 5 настоящей статьи.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Налоговых льгот для дольщиков, в том числе несовершеннолетних детей при отчуждении объектов недвижимости согласно статье 220 Налогового кодекса РФ не предусмотрено.

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Мария

В вашем случае налога к уплате не возникнет, т.к. вы имете право воспользоваться вычетом в размере 1000000 р., что гораздо больше суммы реализации квартиры. Вам необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ. На этом ваши обязанности как законопослушного налогоплательщика будут исчерпаны.

С уважением, Евгения

Мария
Клиент, г. Владивосток

Спасибо. Даже если кадастровая стоимость более 1000000. Но продать по такой цене там было не реально.

Для расчета налога с дохода от продажи недвижимости учитывают одну, но наибольшую величину: либо цену недвижимости, отраженную в договоре купли-продажи; либо кадастровую стоимость недвижимости, уменьшенную на коэффициент 0,7 (то есть в расчет берут 70% от кадастровой стоимости недвижимости).Эта величина и признается доходом от продажи недвижимости (квартиры, дома, земли, комнаты) при расчете налога.

В таком случае налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. Например: (2000000*0,70)-1000000= 400000 составит налоговая база.

Налог к уплате 400000*13%=52000.

В вашем случае налог будет уплачиваться пропорционально доле каждой из вас двоих (вы и сестра). Декларации подаются также две.

С уважением, Евгения

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Если ваш срок владения квартирой больше пяти лет, то согласно п.4 Ст. 217.1. «Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества» — …минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. – вы освобождаетесь от налога.

Если нет, у вас есть два варианта:
1) Продав долю в квартире, которая была менее трех лет в собственности, вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с приобретением этой доли. Подобные расходы должны быть подтверждены документами. Налоговая инспекция будет их проверять! Цитата: налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Соответственно, налог нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. Если расходы больше чем доходы (например, доля в квартире продана дешевле, чем куплена) налог с продажи доли платить не надо.
2) Продав долю в квартире, которая была менее 3 лет в собственности, вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении недвижимости она составляет 1 000 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Цитата: «При определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 1) в суммах, полученных от продажи жилых домов, квартир, комнат,… дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей ...»
В Кодексе же сказано, что при продаже имущества, которое находится в долевой собственности, общая сумма вычета распределяется между совладельцами ПРОПОРЦИОНАЛЬНО их долям. Дело в том, что этот вычет предоставляется не в отношении каждого продавца, а в отношении одного проданного объекта (например квартиры или дома). Получается, что если вы продаете свою долю отдельно (это считается отдельным объектом), то вы получаете право на вычет в его полной сумме (1 000 000 руб.). А если вы продаете квартиру (в том числе и свою долю в ней) вместе с другими собственниками, то квартира и считается таким объектом. Поэтому вычет в размере 1 000 000 руб. будет распределен между всеми собственниками.
В любом случае, наилучшим вариантом для вас является обращение к юристу, который и поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.