Как переоформить право аренды земельного участка на другого человека?

У меня в аренде муниципальный земельный участок ЛПХ сроком на 3 года, заканчивается он через 6 месяцев. Могу ли я передать право аренды другому человеку и как это сделать?

, Галина, г. Хабаровск
Юлия Бузуева
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день! Вы можете передать право аренды третьему лицу, заключив договор уступки права аренды земельного участка.

При этом, следует учитывать, что если договор аренды заключен на период, превышающий пять лет, арендатор может передать свои права, всего лишь уведомив об этом арендодателя. Если же, как в Вашем случае, договор аренды заключен до пяти лет, то арендодатель должен выразить свое согласие, иначе переуступка прав аренды на земельный участок не состоится.