Утерян загранпаспорт, как оформить новый

Добрый день, потерял загранпаспорт, оформил заявление на сайте госуслуги на получение нового загранпаспорта и отметил в пункте 7.1 Цель получения - указал "взамен утраченного", 7.2 имеется ли действительный загранпаспорт паспорт" указал "да" и переписал данные утраченного паспорта. Требуется ли дополнительно обращаться в полицию за справкой об утере и писать заявление? Как объявить предыдущий загранпаспорт недействительным?

Спасибо за внимание.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Сергей!

Нет, в правоохранительные органы обращаться не надо, если это не кража. Вы с соответствующим заявлением обращаетесь в орган ФМС и можете потребовать справку об утрате (потере) паспорта на основе Вашего заявления для последующего её предъявления для нового. Однако, эта справка выдается только по желанию заявителя и не является обязательным документом при предъявлении для нового загранпаспорта.

Согласно пункту 111 Регламента ФМС России обратиться с заявлением можно в подразделение ФМС по месту постоянной регистрации (прописки) либо по месту регистрации временной.