Какие есть пособия для малообеспеченных людей?

Здравствуйте. Я одна воспитываю дочь, малообеспеченная. Стою по безработице, получаю 5880 + 570 детское пособие. Какие-нибудь дополнительные выплаты можно добиться от государства ? Если мне предложат работу в другом городе, соцзащита помогает при переезде, и со съемом жилья ?

, Людмила, г. Красноярск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Если мне предложат работу в другом городе, соцзащита помогает при переезде, и со съемом жилья?
Людмила

Если вам предложат работу в другом городе, тосогласно ст. 169 ТК РФ организация, пригласившая вас на работу, обязана возместить: расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества; расходы по обустройству на новом месте жительства.

На практике работник берет у приглашающей его на работу организации отношение на перевод ( если работает) или гарантийное письмо ( если не работает). Порядок возмещения расходов можно указать в трудовом договоре с организацией, приглашающей на работу.

При определении размера выплат работнику, переезжающему на работу в другую местность руководствуются Постановлением Совмина СССР от 12.06.1989 N 454) в части не противоречащей ст. 169 ТК РФ.

Указанным Постановлением, в частности предусматривается :

Все расходы по выплате компенсаций несет то предприятие, учреждение или организация, в которые переводится, направляется или принимается работник
Единовременное пособие этим работникам может выплачиваться по соглашению сторон.
Если работник переводится или принимается на работу на срок не свыше одного года и семья с ним не переезжает, топо соглашению сторон вместо выплаты единовременного пособия ему могут возмещаться расходы, связанные с временным проживанием в новом месте.

Статья 169. Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
расходы по обустройству на новом месте жительства.

Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Порядок и размеры возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом либо по соглашению сторон трудового договора, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Прилагаю полный текст Постановления СМ СССР, а также статью Екатерины Соломатиной о льготах одиноким родителям. Возможно, статья будет для Вас полезной.

С уважением, Виктор Богаченков.