Могут ли по заявлению в полицию вызывать на допрос через полгода?

скажите пожалуйста вот на меня девушка написала заявление участковому и сняла побои якобы я её избил и вызывает меня только через пол года.вопрос разве дело не может быть остановлено что прошло пол года и только сейчас меня вызывают на допрос?

, Андрей, г. Петрозаводск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Андрей. Да, такое может быть. До возбуждения уголовного дела проводится доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Срок проведение проверки от 3 до 30 суток. По окончанию этого срока выносится соответствующее процессуальное решение. В данном случае могли неоднократно выносить постановлен об отказе в возбуждении уголовного дела. Данные постановления отменялись в порядке надзора или ведомственного контроля, а материалы направлялись на дополнительную проверку. И количество таких отказов/отмен УПК РФ не устанавливает.

Андрей
Клиент, г. Петрозаводск

спасибо.а она может же написать встречное заявление что претензий не имеет?у почему почему когда приехали не зафиксирывали что она пьяная была вообще?просто это уже бывшая девушка и она бросилась на меня с кулаками всего расцарапала и ковту порвала.а свидетелей нет нашей руганьи я спокойно пришёл домой и не кто даже из полиции не приехали.я не скрывался и даже не думал что любимая такое придумает и так поступит.должны вообще фиксировать состояние потерпевшего пьяный или под наркотическом состоянии?

спасибо.а она может же написать встречное заявление что претензий не имеет? у почему почему когда приехали не зафиксирывали что она пьяная была вообще? просто это уже бывшая девушка и она бросилась на меня с кулаками всего расцарапала и ковту порвала.а свидетелей нет нашей руганьи я спокойно пришёл домой и не кто даже из полиции не приехали.я не скрывался и даже не думал что любимая такое придумает и так поступит.должны вообще фиксировать состояние потерпевшего пьяный или под наркотическом состоянии?
Андрей

Могли и не фиксировать. Да даже если она и в состоянии опьянения была, если у нее были телесные повреждения, то это роли не играет.

А вот УПК РФ отзыв заявления не предусматривает. В лучшем случае она может пояснить, что претензий к Вам не имеет, снова вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и больше не будут отменять.

Если же возбудят уголовное дело, то только в суде сможете примириться и прекратить уголовное дело при условии, если у Вас нет непогашенных судимостей.