Как защитить проходы-дорожки к участку собственника в глубине бывшего сада?
Собираюсь межевать участок бывший ранее СНТ, сейчас собственники на землях для садоводства и огородничества в черте города. Территория сада огорожена по периметру, сопряженному с дорогами. Мой участок в глубине , проезд отсутствует, только проходы. Между участков адекватных собственников тропинки, заборы отсутствуют в т.ч. по причине сложности рельефа ,- лога и неудобицы. Как быть с юридическим оформлением тропинок от внешних калиток к участку , так и между смежными соседскими участками?
Были попытки "захватить" проходы , через межевание , с запретом доступа к участку,- неадекватному собственнику коттеджа с участком на периметре "не хватило" земли. Отсудили , но срок в 3 года заканчивается, боимся повторного захвата. Как не судиться каждые 3 года ? Пенсионеры однако. Сейчас , как и до захвата -уточнения границ, дорожки в муниципальном ведении.