Штраф по пункту 8.5 ПДД

Я ехал на машине, впереди меня ехал скутер. В месте, где разрешен обгон я обогнал скутер, перестроился на свою полосу и за 50 м начал снижать скорость перед поворотом направо. Скутерист увидев мои споп сигналы решил объехать меня справа по обочине. Включив поворотник я начал поворачивать и произошло столкновение. Меня оштрафовали по п. 8.5 ПДД. Вопрос - заблаговременно - это сколько в метрах?

, Андрей Вязов, г. Инза
Уточнение от клиента

Спасибо! А т.к. водитель скутера упал в результате столкновения и как выяснилось потом получил легкий вред здоровья то мне еще выписывают штраф 1.5 тыс. по ст. 12.14 КоАП. Должен ли я отвечать за сотрясение мозга ведь скутерист был без шлема...

Здравствуйте! в законах нет четкого количества метров к фразе "заблаговременно", это оценочное понятие, индивидуальное для каждой ситуации.Однако если вас обогнали по обочине - то и водитель мотоцикла тоже нарушил пдд, ведь на обочине возможна только остановка, стоянка, либо вынужденная стоянка, обгон возможен только по дороге, если разметка и знаки допускают.

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

по смыслу выходит что и и мотоциклиста тоже должны были оштрафовать- так и было?

Андрей Вязов
Клиент, г. Инза

Да на него наложили штраф - 200 р. и он с ним согласился