376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Штраф по пункту 8.5 ПДД

Я ехал на машине, впереди меня ехал скутер. В месте, где разрешен обгон я обогнал скутер, перестроился на свою полосу и за 50 м начал снижать скорость перед поворотом направо. Скутерист увидев мои споп сигналы решил объехать меня справа по обочине. Включив поворотник я начал поворачивать и произошло столкновение. Меня оштрафовали по п. 8.5 ПДД. Вопрос - заблаговременно - это сколько в метрах?

05 Сентября 2012, 14:57, вопрос №15973 Андрей, г. Инза

Уточнение клиента

Спасибо! А т.к. водитель скутера упал в результате столкновения и как выяснилось потом получил легкий вред здоровья то мне еще выписывают штраф 1.5 тыс. по ст. 12.14 КоАП. Должен ли я отвечать за сотрясение мозга ведь скутерист был без шлема...

05 Сентября 2012, 15:27
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10605
ответов
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! в законах нет четкого количества метров к фразе "заблаговременно", это оценочное понятие, индивидуальное для каждой ситуации.Однако если вас обогнали по обочине - то и водитель мотоцикла тоже нарушил пдд, ведь на обочине возможна только остановка, стоянка, либо вынужденная стоянка, обгон возможен только по дороге, если разметка и знаки допускают.

05 Сентября 2012, 15:12
q Отблагодарить
1 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10605
ответов
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

по смыслу выходит что и и мотоциклиста тоже должны были оштрафовать- так и было?

05 Сентября 2012, 15:31
Андрей
клиент, г. Инза

Да на него наложили штраф - 200 р. и он с ним согласился

05 Сентября 2012, 15:44
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Из ПДД

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
Точных цифр нет потому ,что это происходит каждый раз по разному. Ваш сигнал должны заметить и осознать другие участники движения. Учитывая время реакции водителя , ваш указатель поворота успеет несколько раз моргнуть, до начала маневра, а вы за это время должны убедиться, что маневр будет безопасным. Сколько это времени займет(а соответственно и метров пути) никто сказать не может. Одно слово - заблаговременно.

В правилах сказано заблаговременно, это значит, что те для кого вы их включаете должны успеть их увидеть, сообразить и правильно отреагировать, тогда у вас не будет с ними проблем. Исходя из психофизиологии человеческого организма, достаточно, необходимое время для этого около 5 секунд. При разной скорости движения, это будет разное расстояние, поэтому ориентироваться необходимо на время около 5 секунд.

05 Сентября 2012, 15:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Максим
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дружкин Максим
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 249отзывов

Здравствуйте, Андрей! Правила не определяют, на каком именно расстоянии до места поворота (разворота) должно быть занято крайнее положение на проезжей части. "Заблаговременность" означает, что в крайнем положении ТС должно находиться до начала выполнения маневра.

Если это так и было, то Вы можете обжаловать данное постановление о привлечении Вас к адм. ответственности.

05 Сентября 2012, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Инза

К сожалению я пропустил срок обжалования постановления... Оно было составлено через день после ДТП. Никак нельзя восстановить срок обжалования?

05 Сентября 2012, 15:29
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27255
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ну Вы можете обжаловать постановление в порядке надзора.

КоАП РФ:\

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов.

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса.

Жалобу надо подавать непосредственно в областной суд. Госпошлина не платится. В Вашем случае постановление о штрафе не законно и не обоснованно.

Вы действовали в соответствии с ПДД и исходили из добросовестности участников дорожного движения. Даже бы если Вы не включили поворот, это не давало скутеристу права нарушать правила дорожного движения. Иначе Вам можно поставить в вину все что угодно.

А понятие заблаговременности говорит о том, что иным участникам дорожного движения должны стать понятны Ваши маневры. И Вы именно так поступили, поскольку не могли предполагать, что у кого то хватит мозгов обгонять по обочине.


05 Сентября 2012, 15:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут