536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли заключить ДКП с несовершеннолетним продавцом?

Можно ли заключить договор купли- продажи?ПРОДАВЕЦ- несовершенолетний,! Покупатель предлагает рассрочку платежа,, в договоре указываем залог в пользу ПРОДАВЦА! Не возникнит проблем с регистрацией? Или все же избежать обременения?

04 Апреля 2017, 23:04, вопрос №1597254
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
308
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия. По общему правилу несовершеннолетний может выступать субъектов сделки купли-продажи, если его фонды при этом не уменьшаются. Уточните момент по поводу регистрации, что является предметом договора?

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

04 Апреля 2017, 23:12
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Казань

Купля-продажа квартиры! Имеется разрешение огранов опеки! Интересует вопрос обоеменения? Возможно ли оно в отношенни несовершеннолетнего?

05 Апреля 2017, 07:49
Юрист - Сергей
4050
ответов
1711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия.

А какой предмет договора? Если Вы пишете о регистрации, значит речь идет о недвижимости?

04 Апреля 2017, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Казань

Купля-продажа квартиры! Имеется разрешение органов опеки на продажу! Интересует вопрос обременения??!!! В отношении несовершеннолетнего!! Возможно ли оно!?

05 Апреля 2017, 07:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.