Как добиться ремонта отопления, если мастер от УК может приехать только в рабочее время?

30.03.2017 я ощутила, что трубы стали холодные, позвонила в ук не дозвонилась, в пятницу проснулась, ушла на работу, трубы были такие же холодные, не стала ночевать дома, думала все наладится как обычно и будет тепло, когда в субботу 1.04.2017 пришла домой в 19.47 позвонила в ук и сделала заявку и настаивала на вызову слесаря, откладывали до рабочего дня в итоге передали аварийной службу, слесарь мне перезвонил, сказал что у всех все работает, что посмотрит и перезвонит, обратной связи не дал. В воскресение из за холода я не стала ночевать дома и позвонив в понедельник 03.04.2017 настаивала на том, чтобы мастер пришел после рабочего дня, так как у меня нет возможности принять в рабочее время, так как я работаю, сказали что это не возможно, вечером придя после работы домой трубы стали чуть теплее, я написала в вк в группу ук, вышестоящее руководство пропустило это мимо глаз, во вторник 04.04.2017 я разрывала телефон ук с утра, на что мне опять начали говорить, что мастер приходил, а вы не открыли, однако же я говорила, что я в рабочее время не могу, в итоге мне перезвонил мужчина и пообещал, что альтернатива есть и ко мне в 20.00 приедет мастер. Я ждала в назначенное время в итоге никого не было. В итоге я опять позвонила в ук, мне сказали что никакой заявки на 20.00 не было, я сделала новую в 20.34. Обещали в течение 2 часов приехать. Я перезвонила через час, сказали заявку приняли и приедут как освободятся. Я прозвонила через два часа, на что мне ответили что мастер на большой аварии и сегодня не приедет. Но при этом обратной связи не было и мне никто не звонил, пока я сама не перезвонила в 22.34. Время уже поздно и мне не куда ехать, чтобы не ночевать в холоде. Что я могу сделать и как мне достучаться до ук. Могу ли я требовать вызов в не рабочее время? Должны ли быть дежурные мастера? Какие меры применить к ук за 6 дней холода?

, Татьяна, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

105. При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее — аварийно-диспетчерская служба).
106. Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги, и вид такой коммунальной услуги. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации.
107. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан немедленно сообщить об этом обратившемуся потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации сообщений.
При этом если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, и сотруднику аварийно-диспетчерской службы такой организации известно, что причины нарушения качества коммунальной услуги возникли во внутридомовых инженерных сетях, то он обязан сообщить об этом обратившемуся потребителю и сделать соответствующую отметку в журнале регистрации сообщений. При этом сотрудник аварийно-диспетчерской службы такой организации, если ему известно лицо, привлеченное собственниками помещений для обслуживания внутридомовых инженерных систем, обязан незамедлительно довести до такого лица полученную от потребителя информацию.
108. В случае если сотруднику аварийно-диспетчерской службы исполнителя не известны причины нарушения качества коммунальной услуги он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги. При этом работник аварийно-диспетчерской службы обязан немедленно после получения сообщения потребителя уведомить ресурсоснабжающую организацию, у которой исполнитель приобретает коммунальный ресурс для предоставления потребителям коммунальной услуги, дату и время проведения проверки.
Если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая несет ответственность за качество предоставления коммунальных услуг до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения, и сотруднику аварийно-диспетчерской службы такой организации не известны причины нарушения качества коммунальной услуги, он обязан согласовать с потребителем дату и время проведения проверки, которая должна быть проведена в месте прохождения указанной границы. При этом сотрудник аварийно-диспетчерской службы такой организации, если ему известно лицо, привлеченное собственниками помещений для обслуживания внутридомовых инженерных сетей, обязан незамедлительно после согласования с потребителем даты и времени проведения проверки довести эту информацию до сведения такого лица.
Время проведения проверки в случаях, указанных в настоящем пункте, назначается не позднее 2 часов с момента получения от потребителя сообщения о нарушении качества коммунальной услуги, если с потребителем не согласовано иное время.

С Уважением, Олег Рябинин.