Как расшифровать формулировку приговора?

Здравствуйте.

Летом попал в ДТП в результате которого пострадал человек - мой друг, который сидел в моей машине. В ДТП признали виновным меня, соответственно я виновен в его травмах. Травмы были признаны как тяжелые, но слава Богу ивалидности или чего-то серьезного нет, все зажило, все поправили. Открыли уголовное дело по статье 234 УК. Не смотря на то, что было примирение сторон, и что друг писал у следователя, что претензий не имеет и устно на суде заявлял, что не хочет ни продолжения этого дела ни вообще какого либо процесса.

В результате после суда мне был вынесен приговор основной - лишение свободы на 1 год и 6 месяцев и дополнительный, смысл которого я не совсем понимаю.

Не могли бы Вы помочь с расшифрованием формулировки приговора? " На основании статьи 47 УК РФ назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на два года."

, Константин,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Константин. Это означает, что кроме основного наказания в виде лишения свободы сроком на 1,5 года суд назначил дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Согласно ч. 4 ст. 47 УК РФ в случае назначения лишения права заниматься определенной деятельностью (в данном случае права управления транспортными средствами) в качестве дополнительного к лишению свободы оно распространяется на все время отбывания лишения свободы, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

Иными словами срок лишения права управления транспортными средствами на 2 года начнет течь после отбытия лишения свободы.

Константин
Клиент

Прошу прощения, но опять же уточню, т. е. меня лишают водительских прав на два года но не с 4 апреля 2017 а с 4 апреля 2019 года? До 2019 года я могу ездить на своем авто? Я видимо не упомянул, лишение свободы условное - не покидать пределов своей области, не менять места жительства.

Прошу прощения, но опять же уточню, т. е. меня лишают водительских прав на два года но не с 4 апреля 2017 а с 4 апреля 2019 года? До 2019 года я могу ездить на своем авто?
Константин

Нет. Данный вид наказания действует и в период срока лишения свободы. Просто два года начнут течь после отбытия лишения свободы.

Ольга Данилевская
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Белый Город""

Константин, это значит, чтл Вы не имеете права управлять автомобилем в течение 2 лет.

С уважением, Адвокат Данилевская Ольга Михайловна ( Коллегия адвокатов «Белый Город» города Москвы)