8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расшифровать формулировку приговора?

Здравствуйте.

Летом попал в ДТП в результате которого пострадал человек - мой друг, который сидел в моей машине. В ДТП признали виновным меня, соответственно я виновен в его травмах. Травмы были признаны как тяжелые, но слава Богу ивалидности или чего-то серьезного нет, все зажило, все поправили. Открыли уголовное дело по статье 234 УК. Не смотря на то, что было примирение сторон, и что друг писал у следователя, что претензий не имеет и устно на суде заявлял, что не хочет ни продолжения этого дела ни вообще какого либо процесса.

В результате после суда мне был вынесен приговор основной - лишение свободы на 1 год и 6 месяцев и дополнительный, смысл которого я не совсем понимаю.

Не могли бы Вы помочь с расшифрованием формулировки приговора? " На основании статьи 47 УК РФ назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на два года."

Показать полностью
, Константин,
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Константин. Это означает, что кроме основного наказания в виде лишения свободы сроком на 1,5 года суд назначил дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Согласно ч. 4 ст. 47 УК РФ в случае назначения лишения права заниматься определенной деятельностью (в данном случае права управления транспортными средствами) в качестве дополнительного к лишению свободы оно распространяется на все время отбывания лишения свободы, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

Иными словами срок лишения права управления транспортными средствами на 2 года начнет течь после отбытия лишения свободы.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент

Прошу прощения, но опять же уточню, т. е. меня лишают водительских прав на два года но не с 4 апреля 2017 а с 4 апреля 2019 года? До 2019 года я могу ездить на своем авто? Я видимо не упомянул, лишение свободы условное - не покидать пределов своей области, не менять места жительства.

Прошу прощения, но опять же уточню, т. е. меня лишают водительских прав на два года но не с 4 апреля 2017 а с 4 апреля 2019 года? До 2019 года я могу ездить на своем авто?
Константин

Нет. Данный вид наказания действует и в период срока лишения свободы. Просто два года начнут течь после отбытия лишения свободы.

0
0
0
0
Ольга Данилевская
Ольга Данилевская
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Белый Город""

Константин, это значит, чтл Вы не имеете права управлять автомобилем в течение 2 лет.

С уважением, Адвокат Данилевская Ольга Михайловна ( Коллегия адвокатов «Белый Город» города Москвы)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
700 ₽
Административное право
Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать?
Добрый день! Хочу провести распродажу в продовольственном магазине среди алкогольной продукции, хочу об этом сообщить на баннере возле магазина и оставить объявления во ВКонтакте в группах города. Подскажите пожалуйста, как это правильно сделать, в соответствии с законом о запрете рекламы алкогольной продукции. То есть я хочу завлечь людей на распродаже до 40% на вино, водку, портвейн и коньяк. Какой должна быть формулировка и что можно и что нельзя писать? Где ее можно разместить?
, вопрос №4088519, Екатерина, г. Сыктывкар
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2017