Мой друг просит взять на себя кредит, как себя обезопасить?

Здравствуйте, мой друг просит взять на себя кредит и отдать ему деньги, при условии что он будет его выплачивать. Возможно как то обезопасить себя если он откажется это делать?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, мой друг просит взять на себя кредит и отдать ему деньги, при условии что он будет его выплачивать. Возможно как то обезопасить себя если он откажется это делать?
Андрей

Здравствуйте.

только если между вами будет договор займа или расписка — надлежащим образом оформленная, на весь срок кредита.

и то — само по себе это от всех рисков не страхует- если он вдруг перестанет платить вам- придется судится.

а перед банком в любом случае будете должны вы

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

откажитесь от сомнительной сделки, а если уж готовы взять на себя кредит, то возьмите с него расписку на сумму кредита и процентов, а так же укажите что деньги передали друг

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

взять расписку о том что вы дали деньги в долг, указать условия как в кредите, можно еще больше. Как вариант

Ольга Данилевская
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Белый Город""

Здравствуйте! Вы не сможете себя в данном случае никак обезопасить от претензий банка. Как вариант, вы можете потребовать какое-либо имущество в залог (квартира, автомобиль итп).

С уважением, Адвокат Данилевская Ольга Михайловна ( Коллегия адвокатов «Белый Город» города Москвы)