Как защититься от ложных обвинений соседки, если у меня есть судимость?

По своей глупости взяла дело на себя бывшего мужа. Мне дали отсрочку наказания до достижения дочки 14 лет. Я у дочки одна и больше никого нет. Живу в коммуналке. С соседкой возник конфликт и она написала на меня к левиту собрав подписи. Неоднократно избила. Таким способом выживает. Мне сказали, что я не могу ничего сделать т.к. имею судимость и могут отабрать ребенка. Дочка- это единственное, что у меня есть.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Мне сказали, что я не могу ничего сделать т.к. имею судимость и могут отабрать ребенка
Ольга

Здравствуйте, Ольга

В Вашей конфликтной ситуации с соседями главное не совершить преступление.

Суд может отменить отсрочку только

  • в случае, если Вы откажитесь от ребенка или будетет уклоняться от обязанностей по его воспитанию после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного (ч. 2 ст. 82 УК).
  • в случае, если Вы совершите новое преступление (ч. 5 ст. 82 УК).

Иных оснований отмены отсрочки не предусмотрено.

Статья 82 УК РФ. Отсрочка отбывания наказания

5. Если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Если до достижения ребенком 14-летнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено, и орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, пришел к выводу о соблюдении осужденным условий отсрочки и его исправлении, суд по представлению этого органа может принять решение о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости.

В случае соблюдения Вами условий отсрочки отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция внесет в суд представление о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания. При этом с Вас снимается судимость.

Статья 178 УИК РФ. Контроль за соблюдением условий отсрочки отбывания наказания

5. В случае соблюдения осужденным условий отсрочки отбывания наказания и его исправления уголовно-исполнительная инспекция вносит в суд представление о сокращении срока отсрочки отбывания наказания и об освобождении осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости. При этом указанное представление не может быть внесено ранее истечения срока, равного сроку наказания, отбывание которого было отсрочено.