Что делать беженцам, если просрочен временный ввоз автомобиля?

У меня похожая ситуация,мы просрочили временный ввоз автомобиля,мы тоже беженцы из Луганской области,только у сын в это время оформлял гражданство и у него не было документов чтобы продлить срок ввоза,теперь нам выставили счёт в 186 000 рублей,но у нас таких денег нет,мы живём на пенсию мужа и сын уже полгода не может найти работу и нам сказали или оплатить или автомобиль идёт в доход государства.Мы понимаем что нарушили,но за что нас так наказывать,за то что на таможне не обо всём говорят,или за то что мы убегая от бомбёжек приехали сюда и теперь за то что нас здесь приняли мы должны подарить за это автомобиль на который копили десятки лет?Выходит лучше погибнуть у себя,чем прятаться здесь?Прошу ,помогите сохранить автомобиль!Мы живём в Курской области.

, Ольга, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К сожалению, контроль за соблюдением сроков временного ввоза очень жесткий и таможенный орган правомерно предъявляет Вам претензии. Единственное, что можно в этой ситуации сделать — это написать соответствующее обращение в ту таможню (начальнику таможни), к которой относится тот таможенный пост, через который ввозился автомобиль. В Вашем случае — это Курская таможня. Заодно такое письмо нужно продублировать на имя Начальника Центрального таможенного Управления в г. Москве. В письме Ваш сын опишет ситуацию, трудности с заработком, отсутствие средств и попросит смягчить наказание, ограничившись штрафом или предупреждением. Но шансы невелики.