8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как оформить договор с водоканалом при самовольном подключении?

Здравствуйте! Подскажите, как можно заключить договор с водоканалом в моей ситуации, уже консультировалась с несколькими сотрудниками, никто толком ничего не говорит. В 2011 году были получены техусловия, на этом оформления прекратились. Вошли в состав уличного канализационного кооператива, подключились к канализации и протянули ее по участку. В водяной колодец на улице врезались, но к водяным трубам, идущим к дому, врезку не присоединили. Хотели строить дом, построили фундамент, дальше деньги кончились, мы все бросили. Сейчас строиться не хотим, но хотим договор к старому ветхому дому, который еще не снесен (в собственности). Сделали съемку по факту с врезками, причем геодезисты спрашивали, как делать по факту или без врезок. Специалист водоканала сказала, что по факту, чтобы съемку не переделывать. Получила технические условия. А теперь, чтобы подать документы на технадзор, нужен проект, а его нет. В водоканале решили прислать контролера, чтобы посмотреть, что мы ничем не пользуемся. Но ведь если придет контролер и увидит проложенную канализацию к новому фундаменту, вынесут штраф? А потом после выхода контролера сказали можно делать проект. Я совсем запуталась, боюсь нарваться на штраф

Показать полностью
, Надежда, г. Новосибирск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Надежда!

Немного непонятно, зачем нужен тех.надзор? Это Вам так Водоканал в тех.условиях прописал? Договор о подключении Вы уже заключили?

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0

Что касается того, что у Вас проложены канализационные трубы к новому фундаменту, то не думаю, что в этой связи возможны какие-то проблемы, поскольку Вы их прокладывали в соответствии с выданными в 2011 году техническими условиями. При этом дом не доделан, поэтому потребление услуги водоотведения в принципе невозможно.

1
0
1
0

Для сведения прикладываю файл с выдержкой из Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644, содержащей раздел IV «Особенности подключения технологического присоединения) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения».

0
0
0
0
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
Но ведь если придет контролер и увидит проложенную канализацию к новому фундаменту, вынесут штраф? А потом после выхода контролера сказали можно делать проект. Я совсем запуталась, боюсь нарваться на штраф
Надежда

Здравствуйте Надежда!

Строительство сетей водопровода и канализации до точки подключения, должно выполняться по утвержденному проекту и осуществляться строительно-монтажными организациями, имеющими права на данный вид деятельности.Контроль исполнения технических условий подключения и проектной документации в процессе строительства выполняется по отдельному договору на технический надзор.

по осмотру контроллер увидит, что вы только пока подвели трубы а не подключили водоотведение к дому, т.к. дом не достроен и выхода воды нет.

Порядок подключения строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных объектов капитального строительства к сетям коммунального водоснабжения и канализации определяется в соответствии с Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83.

Для подключения строящегося (реконструируемого) объекта к сетям водоснабжения и канализации, необходимо получить технические условия подключения к сетям коммунального водоснабжения и канализации (ТУ).
В соответствии с Постановлением Российской Федерации от 13.02.2006 № 83 — технические условия подключения могут быть выданы только Заказчику (правообладателю земельного участка), или органу местного самоуправления.

Для получения разрешения на подключение объекта к сетям водоснабжения и канализации заказчик должен представить в водоканал Схему водоснабжения и водоотведения.
На основании имеющейся в водоканале документации и данных заказчика оформляется схема присоединения к сетям коммунального водоснабжения с выделением границ эксплуатационной ответственности потребителя и водоканалом.

0
0
0
0
Водоканал в техусловиях написал: Точка подключения к центр. системам хол. водоснабжения возможно от сети водопровода с установкой нового колодца. К центр. системам водоотведения возможно в сеть канализации, проходящую по улице. Инф. справка к техтребованиям: заказчику предоставить проектную документацию, выполненную в соответствии техусловиями. Затем заключить договор на технадзор ПЕРЕД строительством наружной сети канализации или уточнения трассы сети. Поэтому они как видят на исполнительной съемке построенную сеть, дают противоречивые советы. Поэтому назначили контолера, после заключения которого возможно заказать у них проект.
Надежда

Дождитесь заключения технадзора и составляйте проектную документацию согласно их рекомендациям. Возможно они разрешать подключиться к вашей ранее установленной сети с отрезкой от фундамента и подключением к сетям водоканала.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Новосибирск

В 2011 году был составлен договор о подключении, но мы его не оплатили, поэтому сейчас так бегаем. Мне отксерили первый лист этого договора, если был договор, может был проект? Другие люди занимались документами, которые строили фундамент. У меня на руках старые техусловия, новые техусловия и съемка с проложенными сетями и никто из специалистов водоканала не дает мне четкой схемы действий.

Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить договор смены на равно ценные участки между сёстрами если одна из них несовершеннолетняя
Как оформить договор смены на равно ценные участки между сёстрами если одна из них несовершеннолетняя
, вопрос №4084267, Ирина, г. Самара
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли самовольно отключить газовую плиту?
здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли самовольно отключить газовую плиту?
, вопрос №4083371, Елена, г. Москва
Гражданское право
Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
Здравствуйте. Ситуация такая. Я пошла в модельное агенство на собеседование. Искала через hh.ru. Пришла на кастинг, прошла его и мне сказали, что сначала необходимо пройти обучение и получить портфолио. И это не бесплатно. Так красиво расписали перспективы, что я согласилась. Отзывы предварительно смотрела. Все было хорошо. Я подписала договор, оформила рассрочку. Теперь понимаю, что не получу того, на что рассчитываю в итоге. И все направлено было на выманивание денег. Когда я посмотрела в договор о рассрочке, поняла, что некоторые данные там искажены. И, вероятно, банк бы не одобрил заявку, будь там все верные данные. Можно ли как-то расторгнуть договор с этим модельным агенством и договор с банком?
, вопрос №4082813, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2017