140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как оформить договор с водоканалом при самовольном подключении?

Здравствуйте! Подскажите, как можно заключить договор с водоканалом в моей ситуации, уже консультировалась с несколькими сотрудниками, никто толком ничего не говорит. В 2011 году были получены техусловия, на этом оформления прекратились. Вошли в состав уличного канализационного кооператива, подключились к канализации и протянули ее по участку. В водяной колодец на улице врезались, но к водяным трубам, идущим к дому, врезку не присоединили. Хотели строить дом, построили фундамент, дальше деньги кончились, мы все бросили. Сейчас строиться не хотим, но хотим договор к старому ветхому дому, который еще не снесен (в собственности). Сделали съемку по факту с врезками, причем геодезисты спрашивали, как делать по факту или без врезок. Специалист водоканала сказала, что по факту, чтобы съемку не переделывать. Получила технические условия. А теперь, чтобы подать документы на технадзор, нужен проект, а его нет. В водоканале решили прислать контролера, чтобы посмотреть, что мы ничем не пользуемся. Но ведь если придет контролер и увидит проложенную канализацию к новому фундаменту, вынесут штраф? А потом после выхода контролера сказали можно делать проект. Я совсем запуталась, боюсь нарваться на штраф

04 Апреля 2017, 19:49, вопрос №1597001
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!

Немного непонятно, зачем нужен тех.надзор? Это Вам так Водоканал в тех.условиях прописал? Договор о подключении Вы уже заключили?

С Уважением, Олег Рябинин.

04 Апреля 2017, 20:01
q Отблагодарить
0 0
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Что касается того, что у Вас проложены канализационные трубы к новому фундаменту, то не думаю, что в этой связи возможны какие-то проблемы, поскольку Вы их прокладывали в соответствии с выданными в 2011 году техническими условиями. При этом дом не доделан, поэтому потребление услуги водоотведения в принципе невозможно.

04 Апреля 2017, 20:12
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Для сведения прикладываю файл с выдержкой из Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644, содержащей раздел IV «Особенности подключения технологического присоединения) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения».

Постановление ПравителПостановление Правительства РФ.docьства РФ.doc
04 Апреля 2017, 20:16
Надежда
клиент, г. Новосибирск

Водоканал в техусловиях написал: Точка подключения к центр. системам хол. водоснабжения возможно от сети водопровода с установкой нового колодца. К центр. системам водоотведения возможно в сеть канализации, проходящую по улице. Инф. справка к техтребованиям: заказчику предоставить проектную документацию, выполненную в соответствии техусловиями. Затем заключить договор на технадзор ПЕРЕД строительством наружной сети канализации или уточнения трассы сети. Поэтому они как видят на исполнительной съемке построенную сеть, дают противоречивые советы. Поэтому назначили контолера, после заключения которого возможно заказать у них проект.

04 Апреля 2017, 21:32
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Надежда, поправлю некоторые вещи, высказанные Султановым Максимом.

Контроль исполнения технических условий подключения и проектной документации в процессе строительства выполняется по отдельному договору на технический надзор.
Султанов Максим

Не нужен никакой отдельный договор на технический надзор. Действующий порядок подключения заключения такого договора технического надзора не требует.

Порядок подключения строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных объектов капитального строительства к сетям коммунального водоснабжения и канализации определяется в соответствии с Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83.
Султанов Максим

Указанный Максимом порядок подключения (постановление правительства РФ №83 от 13.02.2006) хотя и не отменен, но фактически не применяется, поскольку постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 были приняты новые правила, которые я приложил в своем 3-м ответе выше.

Поэтому, Надежда, Вы абсолютно правы, что в 2011 году был иной порядок подключения, чем сейчас. Сейчас нужно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644, содержащим раздел IV «Особенности подключения технологического присоединения) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения».

В нем в принципе и изложен подробный порядок действий при подключении.

04 Апреля 2017, 22:16
Надежда
клиент, г. Новосибирск

Значит, в 2011 году мне могли составить договор безо всякого проекта? И мне не стоит искать вчерашний день. Я-то уже обрадовалась: а вдруг у меня был проект. А по поводу технадзора: этот пункт прописан в техусловиях, после составления проекта на надзор

04 Апреля 2017, 22:38
Надежда
клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, сегодня только добралась до водоканала, и они мне сказали, что руководствуются не постановлением №644, тк оно для организаций, а постановлением №354, для физлиц

06 Апреля 2017, 21:04
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Значит, в 2011 году мне могли составить договор безо всякого проекта? И мне не стоит искать вчерашний день. Я-то уже обрадовалась: а вдруг у меня был проект.
Надежда

В 2011 году могли и договор подключения не составить. Тогда еще Водоканалы подключали «кто-во-что-горазд». Это сейсас только более или менее порядок наводится. Так что неизвестно, делали Вы в 2011 году проект или нет.

А по поводу технадзора: этот пункт прописан в техусловиях, после составления проекта на надзор
Надежда

На самом деле, это не совсем законный пункт в тех.условиях. Но если он не дорого стоит, то можно и проигнорировать.

Надежда, а договор о подключении Вы уже подписали с Водоканалом?

04 Апреля 2017, 22:42
Надежда
клиент, г. Новосибирск

Так я и пытаюсь заключить договор о подключении. В 2011 договор о подключении был составлен, но не оплачен, поэтому не заключен. Сейчас я пытаюсь заключить новый договор, для этого меня посылают на надзор, для которого нужен проект, а проект составить нельзя, тк уже сети проложены, они присылают контролера, а дальше сказали будем возможно делать проект.

04 Апреля 2017, 23:00
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

А заявку на заключение договора о подключении Вы уже давали в Водоканал?

04 Апреля 2017, 23:05
Надежда
клиент, г. Новосибирск

Нет, меня перед заключением договора направили на надзор

04 Апреля 2017, 23:10
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Надежда, нужно сделать официальную заявку на заключение договора о подключении в соответствии с пунктом 90 Правил №644, приложив к ней предусмотренные правилами документы:

а) копии учредительных документов, а также документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление;
б) нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на земельный участок;
в) ситуационный план расположения объекта с привязкой к территории населенного пункта;
г) топографическая карта участка в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованная с эксплуатирующими организациями;
д) информация о сроках строительства (реконструкции) и ввода в эксплуатацию строящегося (реконструируемого) объекта;
е) баланс водопотребления и водоотведения подключаемого объекта в период использования максимальной величины мощности (нагрузки) с указанием целей использования холодной воды и распределением объемов подключаемой нагрузки по целям использования, в том числе на пожаротушение, периодические нужды, заполнение и опорожнение бассейнов, прием поверхностных сточных вод, а также с распределением общего объема сточных вод по канализационным выпускам (в процентах);
ж) сведения о составе и свойствах сточных вод, намеченных к отведению в централизованную систему водоотведения;
з) сведения о назначении объекта, высоте и об этажности зданий, строений, сооружений.

Заявка рассматривается 10 рабочих дней и затем заключается договор. Тех.условия являются приложением к договору. Затем договор с обеих сторон просто исполняется.

Поэтому не совсем понимаю, на какой надзор Вас отправили. Есть четкий порядок действий при подключении. Водоканал его должен также соблюдать (посмотрите тот файл, который я приложил в своем третьем ответе).

04 Апреля 2017, 23:16
Надежда
клиент, г. Новосибирск

Спасибо, я попробую, завтра отпишу, договор хочу заключать на старый дом, где взять баланс водопотребления и водоотведения подключаемого объекта и сведения о составе и свойствах сточных вод?

04 Апреля 2017, 23:21
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
где взять баланс водопотребления и водоотведения подключаемого объекта и сведения о составе и свойствах сточных вод?
Надежда

Это для бытового потребителя не требуется (это требуется для крупных промышленных потребителей).

04 Апреля 2017, 23:23
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Здравствуйте, сегодня только добралась до водоканала, и они мне сказали, что руководствуются не постановлением №644, тк оно для организаций, а постановлением №354, для физлиц
Надежда

Здравствуйте!

То ли Вам не тот человек попался в Водоканале, то ли они там, мягко говоря, не в себе...

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 абсолютно никакого отношения в порядку подключения не имеет.

А Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 относится не только к организациям, но и к к физическим лицам.

Посмотрите сами, например, пункт 90:

90. Для заключения договора о подключении и получения условий подключения (технологического присоединения) заявитель направляет в организацию водопроводно-канализационного хозяйства, определенную органом местного самоуправления, заявление о подключении, содержащее полное и сокращенное наименования заявителя (для физических лиц — фамилия, имя, отчество), его местонахождение и почтовый адрес, наименование подключаемого объекта и кадастровый номер земельного участка, на котором располагается подключаемый объект, данные об общей подключаемой нагрузке с приложением следующих документов:...
06 Апреля 2017, 21:23
Надежда
клиент, г. Новосибирск

Да, я почитала внимательно это постановление, обвела этот пункт в траурную рамку и ткнула ей в лицо, но у нашего водоканала, видимо свои законы. Насколько я поняла, нужно просто писать заявление на заключение договора о подключении, которое должны рассмотреть в течение 10 дней, и если будет отказ, тогда уже куда-то жаловаться

06 Апреля 2017, 21:27
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Насколько я поняла, нужно просто писать заявление на заключение договора о подключении, которое должны рассмотреть в течение 10 дней, и если будет отказ, тогда уже куда-то жаловаться
Надежда

Да, все верно! Так и нужно. Копию заявления с отметкой о приемке сохраните себе.

06 Апреля 2017, 21:32
получен
гонорар
50%
Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов
Но ведь если придет контролер и увидит проложенную канализацию к новому фундаменту, вынесут штраф? А потом после выхода контролера сказали можно делать проект. Я совсем запуталась, боюсь нарваться на штраф
Надежда

Здравствуйте Надежда!

Строительство сетей водопровода и канализации до точки подключения, должно выполняться по утвержденному проекту и осуществляться строительно-монтажными организациями, имеющими права на данный вид деятельности.Контроль исполнения технических условий подключения и проектной документации в процессе строительства выполняется по отдельному договору на технический надзор.

по осмотру контроллер увидит, что вы только пока подвели трубы а не подключили водоотведение к дому, т.к. дом не достроен и выхода воды нет.

Порядок подключения строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных объектов капитального строительства к сетям коммунального водоснабжения и канализации определяется в соответствии с Правилами определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83.

Для подключения строящегося (реконструируемого) объекта к сетям водоснабжения и канализации, необходимо получить технические условия подключения к сетям коммунального водоснабжения и канализации (ТУ).
В соответствии с Постановлением Российской Федерации от 13.02.2006 № 83 — технические условия подключения могут быть выданы только Заказчику (правообладателю земельного участка), или органу местного самоуправления.

Для получения разрешения на подключение объекта к сетям водоснабжения и канализации заказчик должен представить в водоканал Схему водоснабжения и водоотведения.
На основании имеющейся в водоканале документации и данных заказчика оформляется схема присоединения к сетям коммунального водоснабжения с выделением границ эксплуатационной ответственности потребителя и водоканалом.

04 Апреля 2017, 21:22
q Отблагодарить
0 0
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Водоканал в техусловиях написал: Точка подключения к центр. системам хол. водоснабжения возможно от сети водопровода с установкой нового колодца. К центр. системам водоотведения возможно в сеть канализации, проходящую по улице. Инф. справка к техтребованиям: заказчику предоставить проектную документацию, выполненную в соответствии техусловиями. Затем заключить договор на технадзор ПЕРЕД строительством наружной сети канализации или уточнения трассы сети. Поэтому они как видят на исполнительной съемке построенную сеть, дают противоречивые советы. Поэтому назначили контолера, после заключения которого возможно заказать у них проект.
Надежда

Дождитесь заключения технадзора и составляйте проектную документацию согласно их рекомендациям. Возможно они разрешать подключиться к вашей ранее установленной сети с отрезкой от фундамента и подключением к сетям водоканала.

04 Апреля 2017, 21:34
Надежда
клиент, г. Новосибирск

На технадзор нужно прикладывать техусловия с проектом, а у меня его нет

04 Апреля 2017, 21:38
Надежда
клиент, г. Новосибирск

В 2011 году был составлен договор о подключении, но мы его не оплатили, поэтому сейчас так бегаем. Мне отксерили первый лист этого договора, если был договор, может был проект? Другие люди занимались документами, которые строили фундамент. У меня на руках старые техусловия, новые техусловия и съемка с проложенными сетями и никто из специалистов водоканала не дает мне четкой схемы действий.

04 Апреля 2017, 21:37
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
В 2011 году был составлен договор о подключении, но мы его не оплатили, поэтому сейчас так бегаем. Мне отксерили первый лист этого договора, если был договор, может был проект? Другие люди занимались документами, которые строили фундамент. У меня на руках старые техусловия, новые техусловия и съемка с проложенными сетями и никто из специалистов водоканала не дает мне четкой схемы действий.
Надежда

Поэтому и гоняют. Скорее всего был проект. На данный момент хотят чтобы вы переоформили проектную по новой — с подключением к старому дому и проверкой, что вы не используете воду на фундаменте и переделать договор. Дождитесь заключения контроллера и с ним идите в водоканал.

04 Апреля 2017, 21:39
Надежда
клиент, г. Новосибирск

Другого варианта нет, я понимаю, но беспокоюсь, чтобы не начислили штраф, тк одна сотрудница меня испугала, что если есть врезка в канализацию, водоотведение уже функционирует в виде стока вод с дренажа, а значит могут выкатить штраф "мильон".

04 Апреля 2017, 21:42
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
На технадзор нужно прикладывать техусловия с проектом, а у меня его нет
Надежда

Ссылайтесь на то, что вам проект передан не был так как были другие собственники. Проектна ведь и у них должна иметься. как они ее утверждали? может и потеряли.

04 Апреля 2017, 21:40
Надежда
клиент, г. Новосибирск

Может в 2011 году были другие требования, и проект для заключения договора был не нужен, если договор был составлен, мне его первую страницу откопировали, а про проект никто не заикнулся

04 Апреля 2017, 21:45
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Другого варианта нет, я понимаю, но беспокоюсь, чтобы не начислили штраф, тк одна сотрудница меня испугала, что если есть врезка в канализацию, водоотведение уже функционирует в виде стока вод с дренажа, а значит могут выкатить штраф «мильон».
Надежда

у вас же нет врезки — вы же ее не подсоединили. так что штрафа вполне можно избежать. поэтому, повторюсь, и идет контроллер.

04 Апреля 2017, 21:44
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Может в 2011 году были другие требования, и проект для заключения договора был не нужен, если договор был составлен, мне его первую страницу откопировали, а про проект никто не заикнулся
Надежда

Да нет, Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83. были уже тогда

04 Апреля 2017, 21:50
Надежда
клиент, г. Новосибирск

А может заказать ксерокс этого договора из архива, может там что буде сказано про проект?

04 Апреля 2017, 21:52
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Да можете заказать. Я не понимаю, почему вам они дали только первый лист. странно.

04 Апреля 2017, 21:58

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут