Может ли начальник заставить работника убирать территорию в рабочее время, грозя увольнением?

Может ли начальник заставить работника убирать территорию в рабочее время, грозя увольнением или лишением премии

, Глеб, г. Улан-Удэ
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом (ст. 60 ТК РФ)
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведенбез его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий. (ст. 72.2. ТК РФ)

С уважением,