8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как для адвокатского кабинета можно учесть в расходах компьютер, не покупая его?

1. Мы являемся адвокатским кабинетом. Можно ли каким-либо образом, передать компьютер (ноутбук) для адвокат.кабинета от самого физ.лица, кот. является адвокатом этого адвокатского кабинета? (Грубо говоря, от себя себе)?? До настоящего времени не имеем в наличии компьютера (ноутбука) и не проводим в связи с этим расходы в этой части.

2. В 2016г. приобрели информационный ресурс, кот. можно пользоваться с любого эл. устройства, например: с телефона. Это не установочная программа. Можно ли его взять в затратную часть адвокатского кабинета?? при этом не имея компьютера.

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
(Грубо говоря, от себя себе)??
Юлия

Юлия, добрый вечер! С самим собой договор заключить нельзя, а согласно ст. 21 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ
«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

3. Адвокатский кабинет не является юридическим лицом.

будь у АК статус ЮЛ тогда бы было две стороны — ЮЛ и физлицо, тгда бы договор можно было заключить.


2. В 2016г. приобрели информационный ресурс, кот. можно пользоваться с любого эл. устройства, например: с телефона. Это не установочная программа. Можно ли его взять в затратную часть адвокатского кабинета?? при этом не имея компьютера.
Юлия

В принципе да если есть подтверждающие документы по таким расходам (договор, счет и т.д.)

1
0
1
0
Алексей Дубов
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Юлия, добрый день!

В вашем случае необходимо подтвердить, что приобретение данного информационного ресурса было необходимо для осуществления адвокатской деятельности.

Для размышления: если, к примеру, компьютер был приобретен не Вами (в чеке не пишется покупатель), то вполне можно составить договор купли-продажи компьютера между этим лицом и адвокатом, и зачесть эти расходы для получения вычета.

Письмо Минфина России от 28.11.2014 N 03-04-05/60995
Вопрос
О получении адвокатом профессионального вычета по НДФЛ и об учете
в его составе расходов на приобретение личного имущества и на оплату
услуг, связанных с его использованием, если адвокат оказывает услуги по
гражданско-правовым договорам, заключаемым с доверителем
В соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении
которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база
определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих
налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных
ст. 218 — 221 Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса налог с доходов адвокатов исчисляется,
удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и
юридическими консультациями.
В соответствии с п. 2 ст. 221 Кодекса налогоплательщики, получающие
доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам
гражданско-правового характера, вправе получить профессиональный
налоговый вычет в сумме фактически произведенных ими и документально
подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих
работ (оказанием услуг). К этой категории налогоплательщиков, в
частности, относятся адвокаты, оказывающие юридическую помощь в
соответствии с гражданско-правовыми договорами, заключаемыми между
доверителем и адвокатом.
При этом п. 2 ст. 1 ФЗ от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской
деятельности и адвокатуре в РФ» установлено, что адвокатская
деятельность не является предпринимательской. В этой связи положения п. 1
ст. 221 Кодекса о порядке применения профессионального налогового
вычета налогоплательщиками, относящимися к категории индивидуальных
предпринимателей, к адвокатам не применяются.
Как указано в вышеприведенном п. 2 ст. 221 Кодекса, у
налогоплательщиков, получающих доходы от выполнения работ (оказания
услуг) по договорам гражданско-правового характера, в составе
профессионального налогового вычета могут учитываться только расходы,
непосредственно связанные с выполнением этих работ (оказанием услуг).
Что касается затрат на приобретение личного имущества (автомобиля,
компьютерной техники, средств связи и т.д.) и на оплату услуг, связанных с использованием этого имущества, то они сами по себе не могут считаться расходами, непосредственно связанными с оказанием услуг по гражданско-правовым договорам, заключаемым адвокатом с доверителем, поскольку такое имущество используется и в иных целях, не связанных ни с оказанием юридических услуг доверителю, ни с адвокатской деятельностью в целом.
В то же время, если какие-либо расходы адвоката, возникающие в связи с использованием его личного имущества, непосредственно связаны с оказанием услуг в рамках соглашения с доверителем об оказании юридической помощи, то при наличии документального подтверждения их размера и осуществления в указанных целях они могут быть учтены в составе профессионального налогового вычета.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил видеокарту, она не оаботает в моем компьютере, отдал в сервисный центр, там сказали, что ога рабочая, деньги возвращать не хотят, менять тоже
Купил видеокарту, она не оаботает в моем компьютере, отдал в сервисный центр, там сказали, что ога рабочая, деньги возвращать не хотят, менять тоже
, вопрос №4086295, Алексей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР номер 1684980 01,04,2024г Места и время рассмотрения дело об административной правонарушениях в 16,04,2024г Москва Мосовит 1 мик-н 57 кабинет 108 в 11:00 не могу найти это адрес по навигатор что-бы завтра ехать туда не знаю правилно написали или нет точный адрес не могу найти.Если ви знайте напишите пожалуйста или кому ещё обратит можно если я пропускаю ету день что будет?
, вопрос №4085754, Олимчон, г. Москва
Уголовное право
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться
В школе около школьного кабинета мы с моим другом увидели своего друга подошли к нему поздороваться пообщаться,по дружески потолка лист без всяких побоев и травм ,но рядом стоял его брат и ударил моего друга ногой за то что ему не нравится что мы с ним общаемся и толкаемся,он пришел домой и рассказал своей маме что мы засовывали пальцы ему в одно место,хотя в этот момент стояли наши одноклассники которые говорят что такого не было на следующий день ,около школы нас выловила его мама обматерила нас с другом и наорала и сказала что завтра сотрёт нас в пух и крах ,на следующей день мы приходим в школу и узнаем что на нас написали заявление,и тот мальчик сказал что тогда мы его удерживали силой и засовывали пальцы ему в одно место,мы написали объяснительные хотя я токо щяс узнал что они не имеют право этого делать без разрешения родителей во время беседы на нас очень сильно давили сказали что нам не верят и мы лжем сказали что нашем родителям будет плохо,ещё они говорили что все узнают с камер видеонаблюдения хотя их там нет,в объяснительной я написал что были свидетели с их именем и фамилией но их так и не вызвали,что будет в такой ситуации и что делать и кому поверят?
, вопрос №4085441, Игорь, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН?
Введение Я занимаюсь продажей игр через свой сайт и различные игровые платформы, партнерские сайты и т.д.. Моя деятельность включает прямые продажи, работу через партнерские программы и получение доходов от рекламы на сайте, а так же РСЯ (вот это идет на расчетный счет и группы вк (не идут на Р\С). Большая часть операций проходит через электронные платежные системы, такие как WebMoney, и я часто получаю платежи в разных валютах. Закупки товара производятся напрямую у других лиц, без использования расчетного счета, платежи осуществляются напрямую на личные карты\кошельки продавцов. Вопросы: - Как корректно оформить и отразить доходы и расходы, осуществляемые через личные карты и электронные кошельки? Мне нужно понимать, как правильно документировать такие транзакции для налоговых целей. - Как учитывать валютные операции в рамках УСН? Каковы правила пересчета валютных поступлений в рубли, и какие курсы следует использовать для налоговой отчетности? И может быть вообще не стоит это указывать, т.к. даже бухгалтерия от меня отказалась, т.к. им сложно это учитывать. - Какие налоговые последствия могут возникнуть при использовании иностранных платежных систем, таких как WebMoney? Есть ли дополнительные обязательства по уплате НДС или других налогов в связи с международными платежами? - Как мне учитывать комиссии платформ и бирж, где я вывожу деньги? Нужно ли мне включать эти комиссии в расходы, и если да, то как это правильно сделать? Как их рассчитывать, ведь различные товары стоили в закупе по разному, продавались так же по разной цене. - Какие риски и возможности существуют для оптимизации налогов в свете моей текущей деятельности? Что можно изменить или улучшить в моих текущих процессах, чтобы снизить налоговую нагрузку? - Какие налоговые вычеты и льготы могут быть доступны для моего типа деятельности и какие стратегии вы бы рекомендовали для минимизации налоговых обязательств? Вопросы о расходах: - Какие расходы я могу включить в уменьшение налоговой базы по УСН? - Как правильно документально оформить расходы, если оплата происходит напрямую на карту другого лица, не используя расчетный счет? - Могу ли я учесть комиссии банка или платежной системы как расходы по УСН? - Каковы риски и возможные последствия использования личной карты для деловых операций с точки зрения налоговой проверки?
, вопрос №4084463, Клиент Александр, г. Смоленск
Военное право
Хотим решить вопрос, как можно сделать чтобы контракт не продлили после года?
Муж ушел по контракту месяц назад. Хотим решить вопрос, как можно сделать чтобы контракт не продлили после года?
, вопрос №4083515, Анна, г. Кировск
Дата обновления страницы 04.04.2017