Могу ли я быть опекуном гражданскому мужу, если состою на учете в психоневрологическом диспансере?

Могу ли я стать опекуном своему гражданскому мужу если состою на учете в пнд? как подать запрос в п н и и какие документы нужны чтобы забрать его оттуда?

, Галина, г. Воронеж
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Опекунами могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Опекун может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Формально у Вас нет препятствий для получения статуса опекуна. То, что Вы состоите на учете в ПНД не означает, что Вы являетесь недееспособной.

Но опекун назначается органом опеки и попечительства, который должен определить, может ли опекун исполнять свои обязанности. И если орган опеки усомнится в такой возможности, то может отказать.