Как зачесть наш долг организации банкроту в счет его долга нам?

У нашей организации с организацией - банкротом заключено два договора. По одному из них банкрот должен нам. По другому должники мы. Если сложить дебет с кредитом, то банкрот должен нам. Сейчас мы узнаем, что открыто конкурсное производство, которое заканчивается через две недели. А конкурсный управляющий прислал нам претензию по сумме нашего долга под самый конец конкурсного производства, не учитывая ни коим образом то, что банкрот тоже должен нам деньги. Как поступить в данной ситуации нам? Ранее заявление о включении в реестр требований кредиторов нами не подавалось.

, Дмитрий, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

К сожалению, специфика банкротства такова, что зачет невозможен. Таким образом, с вас деньги взыщут, а вас поставят в реестр кредиторов (а если не успели, то за реестр). Если конечно ваши требования не текущие, т.е. не возникли в период проведения процедуры банкротства.