Что будет, если перестать платить кредиты?

сейчас совсем нет денег,что будет если перестать платить кредиты ? пройти процедуру банкротства физ лица не могу тк есть в собственности недвижимость жилая и не жилая

, Игорь, городок. Белгород-18
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сейчас совсем нет денег, что будет если перестать платить кредиты? пройти процедуру банкротства физ лица не могу тк есть в собственности недвижимость жилая и не жилая
Игорь

Игорь, добрый день! Собственно кредиторы обратятся в суд и потребуют выплаты всей суммы кредита. Относительно потребительских кредитов данный вопрос регулируется помимо ГК

Федеральным законом от 21.12.2013 N 353-ФЗ
«О потребительском кредите (займе)»

ст. 14

1. Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.
2. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
3. В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа), заключенного на срок менее чем шестьдесят календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем десять календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем десять календарных дней с момента направления кредитором уведомления.
4. К заемщику не могут быть применены меры ответственности за нарушение сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов, если заемщик соблюдал сроки, указанные в последнем графике платежей по договору потребительского кредита (займа), направленном кредитором заемщику способом, предусмотренным договором потребительского кредита (займа).

если есть заложенное имущемство — залогодержатели вправе также требовать обращения на него взыскания, если нет то то же может сделать пристав в рамках исполнительного производства

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Игорь!

Если перестанете платить кредиты, то кредиторы обратятся в суд с иском о взыскании задолженности по кредитных обязательствам и неустойки за просрочку исполнения обязательств.

Далее, после вступления решения суда в законную силу, кредиторы могут в течение 3 лет обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства для принудительного исполнения судебного решения.

На добровольное исполнение ВАм будет дано 5 дней.

Далее пристав обязан применить все предусмотренные фз об исполнительном производстве меры. Такие меры, как:

— наложение запрета в регистрационных действиях на регистрацию перехода прав на единственное жилое помещение

-наложение взыскания на иные объекты недвижимого имущества (нежилые помещения, жилые помещения-если их несколько)

-наложение взыскания на транспортные средства

-наложение ареста на счета в банках

-наложение ареста на зарплату (не более 50 %-при предоставлении справки о том, что счет зарплатный)

-ограничение специальным правом (права управления транспортным средством)

-запрет на выезд за пределы территории РФ.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ну помимо очевидного что будет копится долг, ещё будут начисляться проценты по кредиту, позже кредитная организация подаст в суд, суд вынесет судебное решение о взыскании долга по кредиту, на котором вы можете присутствовать и просить суд уменьшить сумму процентов по кредиту в рамках ст 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Далее исполнительный лист передадут приставам и они будут смотреть если денег и открытых банковских счетов у вас нет, будут погашать долг за счет имущества.

При этом есть перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание.определенный в ст 446 ГПК РФ и в фз об исполнительном производстве.

Можно до суда просить кредитную организацию рассрочить платежи, в соответствии с индивидуальным графиком иногда они на это идут, но если это вас не спасет, то будет суд скорее всего.