Можно ли по договору цессии передать договор ДДУ покупателю?

Застройщик за переуступку квартиры по ЖСК просит 100-150 тр! Могу ли я с покупателем придти к нотариусу и по договору цессии передать договор ?

Уточнение от клиента

У нас договор ЖСК, не ДДУ, 2 пая. Все оплачено. Спасибо

Уточнение от клиента

Я не хочу регистрировать, я хочу продать до подписания акта приема по переуступке. ДДУ так делают, а ЖСК не знаю.

, Нина, г. Санкт-Петербург
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина.

Вопрос в том, рассчитались ли вы с застройщиком, необходима справка о полном или частичном расчете с застройщиком.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 48. Особенности осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого строительства на объект долевого строительства

10. Государственная регистрация соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве (далее — договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве), осуществляется по заявлению сторон договора о такой уступке (цедента и цессионария). Для государственной регистрации договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве также необходимы:
1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;
2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком, через который осуществлялись указанные платежи.

У нас договор ЖСК, не ДДУ, 2 пая. Все оплачено. Спасибо

Так ведь это совсем другое дело.

Тут вам в таком случае необходимо зарегистрировать свое право в Росреестре на основании справок о выплате пая из ЖСК. В принципе вы и так являетесь собственником, с момента полной выплаты своего пая:.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 218. Основания приобретения права собственности
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Регистрировать в Росреестре нужно, потому что таково требование закона — раз, это защита ваших прав на квартиру — два:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственной регистрации недвижимости»

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

6. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

После регистрации уже можно идти и составлять договор купли-продажи и снова подавать документы в Росреестр, потому что все последующие сделки также подлежат обязательной государственной регистрации.

Если квартира принадлежит вам и вашим родственникам в долях, то договор должен быть удостоверен нотариально у нотариуса.

Если собственник один, или это совместная собственность супругов, то договор может быть в простой письменной форме.

А вот почему ЖСК берет 100-150 тыс. не знаю. Возможно это предусмотрено договором паенакопления или каким другим договором, но это мое предположение, поскольку не вижу документы