Что значит "предоставить доказательства соблюдения досудебного порядка предъявления требования"?

Добрый день.Я физ.лицо обратилась в арбитражный суд (20.01.2017г.) с заявлением о включении в четвертую очередь реестра требований кредиторов ООО «Пух.» в связи с тем,что юридическое юр.лицо не выплачивает мне возвратные ден.средства по договору оказание косметических услуг. На данный момент организация находится на ликвидации, и в вестнике гос.регистрации опубликовались они с 31.08.2016г. Суд от меня просит предоставить доказательства соблюдения досудебного порядка предъявления требования по адресу, указанному в сообщении о ликвидации юридического лица в журнале «Вестник государственной регистрации». Что конкретно необходимо предоставить в суд,подскажите?

, ольга, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:"Что значит «предоставить доказательства соблюдения досудебного порядка предъявления требования»?"

По делам, рассматриваемым арбитражными судами, истец в соответствии со ст. 125 АПК РФ к исковому заявлению обязан приложить сведения о соблюдении им претензионного или иного досудебного порядка разрешения спора, если этот порядок предусмотрен федеральным законом или договором.

Иными словами: если законом или договором предусмотрено, что истец до обращения в суд обязан попытаться разрешить спор без обращения в суд, он должен ответчику (будущему) направить либо требование, либо претензию об исполнении им своих обязательств. Если это истцом не сделано, арбитражный суд в соответствии со ст. 126 АПК РФ, оставляет исковое заявление без движения, устанавливает срок для предъявления претензии (требования). Если этого истцом не будет сделано, арбитражный суд в соответствии со ст. 128 АПК РФ возвращает исковой материл истцу без рассмотрения.