Правомерно ли требование Горгаза оплатить долг за газ по норме, если есть исправный счетчик?

Добрый день! у меня умер отец, который проживал в частном доме с газовым счетчиком. После его смерти в течении 2-х лет газ не оплачивался,хотя дом отапливался в зимнее время номинально, только чтобы не разморозить отопление,образовалась задолженность за газ. КАк правильно её оплатить? По счетчику или по норме?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п. 60 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 («О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в случае, если сведения о потребляемых ресурсах не вносились в течение трёх месяцев более, то ресурсоснабжающая организация начисляет плату по установленным нормативам потребления с повышающим коэффициентом.

Кроме того, неплательщик обязан погасить пеню за несвоевременную оплату коммунальных ресурсов (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).

С уважением!

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если прибор учета находится в исправном состоянии и опломбирован, расчет производится по показаниям. Для этого рекомендую Вам письменно обратиться в ресурсоснабжающую организацию с просьбой произвести перерасчет по показаниям прибора учета.