Имеет ли отец какие-либо права на ребёнка, если он не вписан в свидетельство о рождении?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Отца ребенка я в свидетельство о рождении не вносила. Отношения мы никак не поддерживаем. Сможет ли он в дальнейшем иметь какие-то права в отношении сына при желании?

, Лора, г. Липецк
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лора.

Да он сможет иметь права, если подтвердит свое отцовство, что в частности возможно сделать в судебном порядке.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У него есть право обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В этом случае, если он докажет, что отец, то в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец появится папа с ФИО. Вы в свою очередь имеете право взыскать с него алименты, когда отцовство будет установлено. Он также будет иметь право обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком после того, как будет установлено его отцовство. Какой порядок будет установлен в этом случае зависит от возраста ребенка, встречался он раньше с ребенком или нет и многого другого. Также пока нет его как отца в свидетельстве о рождении ребенка вправе разрешить другому мужчине усыновить ребенка

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

При желании да сможет, путем установления отцовства по ДНК в судебном порядке.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Лора, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение). Но ДО этого отец должен установить своё отцовство в судебном порядке.

Лора, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!