8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли отец какие-либо права на ребёнка, если он не вписан в свидетельство о рождении?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Отца ребенка я в свидетельство о рождении не вносила. Отношения мы никак не поддерживаем. Сможет ли он в дальнейшем иметь какие-то права в отношении сына при желании?

, Лора, г. Липецк
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лора.

Да он сможет иметь права, если подтвердит свое отцовство, что в частности возможно сделать в судебном порядке.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У него есть право обратиться в суд с иском об установлении отцовства. В этом случае, если он докажет, что отец, то в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец появится папа с ФИО. Вы в свою очередь имеете право взыскать с него алименты, когда отцовство будет установлено. Он также будет иметь право обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком после того, как будет установлено его отцовство. Какой порядок будет установлен в этом случае зависит от возраста ребенка, встречался он раньше с ребенком или нет и многого другого. Также пока нет его как отца в свидетельстве о рождении ребенка вправе разрешить другому мужчине усыновить ребенка

0
0
0
0
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

При желании да сможет, путем установления отцовства по ДНК в судебном порядке.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Лора, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение). Но ДО этого отец должен установить своё отцовство в судебном порядке.

Лора, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Как я могу вернуть свою работу и имею ли я на это право, подскажите пожалуйста?
Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. 7 лет назад я защитила дипломную работу в колледже. Туда входила пояснительная записка и коллекция одежды из 5 образов. Всё отшивалось и покупалось за свои деньги. Коллекцию забрал колледж со словами, что это подтверждает мой диплом, что иначе диплом не получу. После завершения колледжа я ходила к директору и снова просила отдать коллекцию или дать на время для конкурса. Мне отказали, со словами что это работа должна хранится в колледже 4 года. Спустя 7 лет я снова пошла в колледж вернуть свою работу, она для меня очень значимая, мои родили вложили в нее очень много ресурсов. Мне снова отказали. Директор сказал, что все работы забрали в Министерство (что очень похоже просто на враньё. Я узнавала у преподавателя, моя работа в колледже). Попросили зайти через неделю, а теперь когда я прихожу в колледж, секретарь говорит что директора нет (как будто просто избегают меня). Как я могу вернуть свою работу и имею ли я на это право, подскажите пожалуйста?
, вопрос №3868945, Снежана, г. Ставрополь
Алименты
Возможно ли сумма долга передать самому ребёнку, в присутствие судебных приставов и тем самым закрыть исполнительное производство?
Добрый день! Ребёнку исполнилось 18 лет, но есть задолженность по алиментам за предыдущие годы. Возможно ли сумма долга передать самому ребёнку, в присутствие судебных приставов и тем самым закрыть исполнительное производство?
, вопрос №3867669, Шульга Ирина Павловна, г. Братск
Семейное право
Может ли отец забрать ребёнка?
Здравствуйте. Ребёнок живёт с бабушкой, мать покойная. Ребёнку 7 лет. Отец не поддерживает связь с ребёнком, но сейчас после смерти матери отец хочет забрать ребёнка к себе. В свидетельстве о рождение в графе (отец) вписанно фамилия матери и имя, отчество отца. Отец проживает в Польше, имеет хорошее жилье и стабильную зп. Может ли отец забрать ребёнка?
, вопрос №3867091, Алексей, г. Москва
1700 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Нужно ли оформлять какие либо документы в таможне/границе?
Здравствуйте, вопрос следующий. Я гражданин РФ, хочу оформить в Казахстане доверенность от Отца на автомобиль зарегистрированные в Казахстане для перегона в РФ и на нем же и двигаться по территории России. Имею ли я на это право? Нужно ли оформлять какие либо документы в таможне/границе?
, вопрос №3866867, Дмитрий, г. Осташков
Семейное право
Имеет ли ребёнок права на наследство отца если у родителей не было свидетельство о заключения брака, отца нет живых
Имеет ли ребёнок права на наследство отца если у родителей не было свидетельство о заключения брака ,отца нет живых
, вопрос №3865630, Айгерим, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2017