Как узнать, было ли возбуждено уголовное дело?

Подскажите пожалуйста что делать ? Живём в сельской местности с соседкой сложилась не приятельские отношения после того как я отказалась довать ей в долг продукты в своём магазине . по истечению какого то времени поздно вечером приехали сотрудники полиции сказали что вызвола соседка якобы я с мужем вломились к ней в дом и муж мой её избил . мы отказались довать показания против себя так как надо было писать обьяснительную объяснять нам не чего у нас в этот день и в это время были гости мы ни куда с дома не отличались . соседка взяла справку у фельдшера о сенике под глазом и поехала в следствиный комитет написала туда .нас вызывали на допрос и свидетеля с нашей стороны .со 2 марта больше нас не вызывали не допрашивали и от следственного камитета тишина .что делать как узнать возбудили ли на нас уголовное дело.подскажите пожалуйста

  • 1491442554772-826348008
    .jpg
, Марина, г. Арсеньев
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

За ложный донос ваша соседка «летит» под ст. 30 6 УК РФ

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Марина
Клиент, г. Арсеньев

Но дальше было интереснее 28 января я с этой же соседкой на почве её предыдущего заявления поссорились через час приехала полиция с заявлениям что якобы мой муж побил её прямо на улице свидетелей этого нет якобы бы её 16 летний сын видел но и я видела что муж её не трогал сотрудники полиции взяли обьяснительную с мужа и уехали прошло 2 мес вчера пришла повестка о возбуждении уголовного дела на мужа по ст 119 ч.1 в качестве подозреваемого мы поехали к дознователю она ни чего не предоставляет ни постановления ни чего . якобы со слов соседки могут сфабриковать дело? Может обратится в прокуратуру подскажите что делать пожалуйста!!!

Думаю, что вы и сами не плохо разбираетесь, куда вам необходимо идти и что написать…

Дело у вас с нюансами… Пока вы тут уточняющие вопросы задаете, лучше бы шли в прокуратуру. Наняли адвоката, лучше по месту проживания...

Уголовное дело возбуждается в любом случае, т.к. есть заявление «потерпевшего». Этого достаточно, чтоб начать дело и разбираться в нем. А там след, как говорится выведет на нужную тропу.

Данную «мадам» (вашу соседку) и ее мужа (как соучастника) возможно привлечь и к гражданской и к уголовной ответственности.

Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Марина. Вы можете обратиться с письменным заявлением в орган которым проводилась проверка. Однако нужно иметь ввиду, что в случае если по заявлению соседки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то в ознакомлении с материалом проверки Вам могут и отказать, поскольку Вы не являетесь заявителем. Отсутствие в отношении Вас мер уголовно-процессуального принуждения (то, что Вы не привлечены в качестве подозреваемого либо обвиняемого, Вам не избрана мера пресечения, например подписка о невыезде) говорит о том, что уголовное преследование в отношении Вас не осуществляется.

Исходя из Ваших слов уголовное дело по ст. 119 УК РФ возбуждено, давать рекомендации не зная материалов дела и конкретных обстоятельств событий весьма сложно. Можно рекомендовать Вам заключить соглашение с адвокатом на защиту Ваших интересов.

Марина
Клиент, г. Арсеньев

Спасибо за ответ! Неужеле так просто возбудить уголовное дело по ст 119 ? Если я поеду дам показания как свидетель что муж её не трогал это поможет ? У неё не может быть побоев так как их не было! Может обратится в прокуратуру на дознавателя почему 2 мес. Ни чего не было ? муж не трогал её . подскажите !!!! У нас на руках даже нет постановления о возбуждении дела ни каких следственных действий не было опрос свидетелей не было !