8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не давать детей бывшей свекрови?

Я НЕ ХОЧУ ДАВАТЬ ДЕТЕЙ СВЕКРОВИ ТАК КАК С МУЖЕМ Я РАЗВЕДЕНА И ОН СИДИТ И БАБУШКА ПЛОХО ВЛИЯТ НА ДЕТЕЙ, НО ОНА ПОШЛА В ОПЕКУ ТАМ СКАЗАЛИ ЧТО Я ОБЯЗАНА ДАВАТЬ ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ Я НЕ БУДУ ДАВАТЬ ЕЙ ДЕТЕЙ И МОГУ ЛИ Я НЕ ДАВАТЬ ЕЙ ДЕТЕЙ

, АННА, г. Ковров
Алина Шаяхметова
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Анна!

вы можете не давать своих детей. Принудить к общению с детьми Вашей свекрови может только суд. Т.е. если она подаст в суд.

0
0
0
0
Олеся Белова
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

Согласно ст 55 СК ребенок имеет право общаться с родственниками, не позволяя бывшей свекрове общаться с ребенком, Вы нарушаете права ребенка.

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Близкие родственники имеют не просто право на общение с ребенком, а еще и право потребовать у родителя, отказывающего в таком общении, не препятствовать общению, а в случае, если родитель продолжает стоять на своем, то и право на обращение в орган опеки и в суд. Другие, т.е. неблизкие родственники в подобной ситуации обратиться в орган опеки и попечительства и в суд не могут.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

АННА, здравствуйте!

Статьей 55 Семейного кодекса РФ установлено, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Обычно проблемы общения возникают при расторжении брака родителей, когда родитель, с которым остался проживать ребёнок, начинает чинить препятствия в общении ребёнка как с другим родителем, так и с родственниками по его линии.

Если отдельно проживающий родитель имеет право сразу обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком, то остальные родственники в соответствии со ст.67 СК РФ, должны сначала обратиться в отдел опеки и попечительства, то есть необходим досудебный порядок урегулирования спора. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Что касается порядка общения ребёнка с родственниками, то он может быть самым разнообразным (переписка, в том числе по электронной почте, личные контакты при встрече, телефонные переговоры, разговоры с использованием Интернет-связи и т. п.). Всё зависит от возраста ребенка, места жительства ребенка и его родственников, наличия или отсутствия конфликтов в семье и от других конкретных обстоятельств.

В каких случаях общение может быть ограничено или даже запрещено? Об этом сказано в ст.66 Семейного кодекса: если такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

АННА, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
Здравствуйте жили гражданском браке ребенок на матери фамилии отчество мое могу ли я забрать ребенка но ребенку 4 месяцев
, вопрос №4084196, Салим, Баку
586 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Могу ли я отдать ребенка в школу после 8 лет, ссылаясь на ст
Здравствуйте. Могу ли я отдать ребенка в школу после 8 лет, ссылаясь на ст. 67 Закона об образовании.
, вопрос №4084223, Елена, г. Москва
Семейное право
Сколько действует этот документ, может ли он видеть ребенка?
Бывший муж не видел ребенка 1,5 года. Сейчас пошел к приставам с исполнительным листом и хочет видеть ребенка. Сколько действует этот документ, может ли он видеть ребенка?
, вопрос №4082702, Мари, г. Москва
Семейное право
Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу?
Здравствуйте. Я в разводе. В августе рожать. Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу ?
, вопрос №4082828, Наталья, г. Зеленогорск
Уголовное право
Я гражданка Армении в России родила дових детей, я не хочу давать детям свое Армянское гражданство, может ли ребенок получить РФ гражданство с русской метрикой?
Я гражданка Армении в России родила дових детей,я не хочу давать детям свое Армянское гражданство ,может ли ребенок получить РФ гражданство с русской метрикой?
, вопрос №4081329, Мане, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 04.04.2017