Законно ли работников направляют на прохождение платной диспансеризации?

Здравствуйте, моя мама сегодня на заводе проходила Диспансеризацию. Их направили идти по врачам,т.е. на снимок груди и УЗИ.Но придя на место(больницу), им(ей и коллеге её) сказали,что снимок стоит 300р.,а УЗИ 800р. А анализ на кровь(на клетки рака) стоит 3700р.Законно ли это? Слышала от людей и проходила сама бесплатно. Почему тогда с них берут? Куда жаловаться? Можно ли отказаться и не будет ли последствий в работе после отказа? P.S.Доктор спросил какой у них полис и где они его получали,возможно ли это повлияло на диспансеризацию? Что одни проходят бесплатно,а другие платно. Заранее благодарю за ответ.

, Алла, г. Павлово
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Алла!

Диспансеризация — процедура бесплатная! Ее оплата осуществляется средствами обязательного медицинского страхования.

Для прохождения ДВН необходимо информированное добровольное согласие, и гражданин имеет право оформить отказ от всего проведения диспансеризации либо от отдельных видов медицинских исследований, которые входят в ее объем. Отказ должен быть в письменной форме и соответствовать порядку, который утвержден федеральным законодательством. И, если гражданин отказывается от мероприятий превышающих 15% от количества необходимых, тогда это уже не диспансеризация, а профилактический осмотр.

Принуждение работодателем незаконно. Нельзя насильно заставить работника проходить диспансеризацию взрослого населения. В тоже время работодатель должен быть заинтересован в снижении заболеваемости своих подопечных, ведь это увеличение количества рабочих дней вместо листков нетрудоспособности.

Можете обратиться с жалобой в Минздрав!