Как добиться перерасчета за услуги ЖКХ, если УК отказывается?

Здравствуйте.

Не жил в квартире год с декабря 2015 года, не получал по ней расчеток, но исправно платил за ЖКХ.

Позже выяснилось, что по причине того, что не подавались сведения по счётчикам воды, в плату за ЖКХ ежемесячно вносились расходы за воду и водоотведение в соответствии с нормативами на 3-х прописанных в квартире человек.

В результате только за непотребленную воду сумма переплат составила более 25 тысяч рублей.

После вызова работника ЖКХ и составления акта фактического состояния счетчиков, управляющая компания отказывается делать перерасчет денег на фактическое состояние, ссылаясь на закон, обвиняя меня что я сам виноват.

Возможно ли восстановить спрпведливость и обязать управляющую компанию выполнить перерасчет?

С уважением, И.В.

, Игорь Васильевич, г. Сургут
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Игорь Васильевич!

Если счетчики исправны и у них не истек срок поверки, то перерасчет по фактическим показаниям счетчиков после проверки их показаний УК Вам обязана сделать.

В соответствии с пунктом 61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

С Уважением, Олег Рябинин.

Татьяна Антоненко
Юридическая компания "Юридическая консалтинг-аутсорсинговая служба", г. Краснодар

Добрый день! Добавлю, что для произведения перерасчета Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в УК. А еще лучше, через личный прием директора УК, как правило, руководство идет на встречу.

Всего доброго!