268 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Когда первый рабочий день, если я беру отпуск с 24 апреля 2017 года на 14 календарных дней?

Здравствуйте, подскажите, когда у меня начинается первый рабочий день, если я беру отпуск с 24 апреля 2017 года на 14 календарных дней? На какое число перенесется праздничный день 1 мая?

04 Апреля 2017, 14:34, вопрос №1596563

Уточнение клиента

Здравствуйте, так какое число считается первым рабочим днём?

04 Апреля 2017, 14:47
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алина
334
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 334ответа
  • 107отзывов

Здравствуйте!

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Значит вы должны выйти на работу 11 мая

04 Апреля 2017, 14:47
q Отблагодарить
0 0
334
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

11.05.17-первый рабочий день после отпуска

04 Апреля 2017, 14:49
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо вам Огромное за информацию! Очень благодарна. Может вы поясните, по какой причине мне на работе говорят что я должна выйти 10 мая. Так как 1 мая праздничный день переносится на 8 мая?

04 Апреля 2017, 14:56
334
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Екатерина, производственный календарь на 2017 год среди праздничных дней в мае выделяет 1,8,9 мая-в период вашего отпуска попадает 1 мая, этот день не включается по статье, которую я выше процитировала, поэтому этот день переносится на 10 мая(8 и 9 мая также праздничные).Следовательно, 11 мая первый рабочий день после отпуска.

04 Апреля 2017, 15:02
Юрист - Марина
333
ответа
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! Длительность Вашего отпуск по приказу: с 24.04.2017 по 08.05.2017 года. В связи с праздничным днем 1 мая, Ваш отпуск продлился на 1 день.

04 Апреля 2017, 14:49
q Отблагодарить
0 0
333
ответа
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В связи с тем, что 9 мая — праздничный день, выходить на работу фактически Вам нужно 10 мая 2017 года.

С уважением, Петрова М.А.

04 Апреля 2017, 14:53
Екатерина
клиент, г. Москва

Подскажите, на какой день переносится праздничный день 1 мая?

04 Апреля 2017, 15:04
Екатерина
клиент, г. Москва

Ответы юристов разнятся. Кто-то говорит первый рабочий день -10 мая, кто-то -11 мая. Как быть?

04 Апреля 2017, 15:09
333
ответа
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Здравствуйте, Екатерина! Праздничные дни в мае: 1 и 9 — ст. 112 Трудового кодекса РФ.

8 мая 2017 года учитывается как обычный выходной день и включается в продолжительность отпуска.

В соответствии с частью первой статьи 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В свою очередь, выходные дни в продолжительность отпуска включаются, поскольку он исчисляется не в рабочих, а в календарных днях (статья 115 ТК РФ).

05 Апреля 2017, 06:17
Юрист - Полина
75
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Екатерина! Так как Ваш первый рабочий день выпадает на 8.05, а 08.05. и 09.05 — выходные дни, то первый рабочий день переносится на ближайший рабочий день — 10.05., НО за счет 01.05 (в середине отпуска праздничный нерабочий день), Вы выходите на работу 11.05

04 Апреля 2017, 15:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут