Предоставляется ли оплачиваемых день для прохождения планового УЗИ по беременности?

Здравствуйте. Я беременна. Проживают в сельской местности. На приёмы по беременности в ЖК езжу в районную поликлинику. А на УЗИ и сдачу крови на генетику отправляют в областную больницу. Руководитель на плановое узи заставляет писать заявление за свой счет. Как мне быть?

, Анна, г. Вологда
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Согласно части 3 ст. 254 ТК РФ за беременными женщинами при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях сохраняется средний заработок по месту работы; заработная плата за время, в течение которого сотрудница отсутствовала на работе, не начисляется (часть первая ст. 129, ст.ст. 146, 149, 191 ТК РФ).

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

В соответствии ст. 254 ТК вам предусматривается проходить обязательное диспансерное обследование за счет работодателя. Работодатель не в праве ухудшать ваше положение по сравнению с ТК. Если с работодателем не удается договориться, то обращайтесь в трудовую инспекцию, закон на вашей стороне.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ
— Перевод женщины на другую работу
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Евгений