Как мужу оформить выплату алиментов, если все документы у жены?

Как мне подать на развод с женой и назначить через суд себе алименты? Св-во о браке и рождении дочери, ей 5 лет, у нее. Сама не хочет развода и подать на алименты. Как быть? как сформулировать суду все?

, Валентин, г. Россошь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Сначала получите дубликаты свидетельства о браке и рождении ребенка в ЗАГСе. Потом напишите исковое заявление о расторжении брака и приложите к иску подлинник дубликата свидетельства о браке и копию дубликата свидетельства о рождении ребенка, оплатите госпошлину — 650 рублей и подайте все в мировой суд. Алименты платите жене путем почтового перевода с указанием в платеже «Алименты на ребенка за такой-то месяц и год». Все квитанции храните, потому что если она подаст на вас на алименты, то вы сможете предъявить приставу все ваши оплаты

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Валентин, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Валентин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!