500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

За что можно получить дисциплинарное взыскания?

За что можно получить дисциплинарное взыскания?

Основываясь на каких документах (трудовой договор, должностная инструкция) может вынесено дисциплинарное взыскание?

как можно было поступить если оно было вынесено?

04 Апреля 2017, 13:11, вопрос №1596417
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4656
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей.

Дисциплинарное взыскание можно получить в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работников его обязанностей.

То есть в трудовом договоре должно быть указано что работник должен сделать (к примеру должен представлять ежегодные отчеты, условно), однако работник это не выполнил — за это может быть дисциплинарная ответственность.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Что касается снятия дисциплинарного взыскания, то оно снимается через 1 год:

ТК РФ, Статья 194. Снятие дисциплинарного взыскания
Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.
Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

И есть также порядок привлечения к дисциплинарной ответственности — если он не соблюден, то дисциплинарное взыскание можно оспорить через суд:

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
04 Апреля 2017, 13:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
5705
ответов
2432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей.

За совершение дисциплинарного проступка, т.е. за виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, к нему можно применить три вида взысканий (ст. 192 ТК РФ):
— замечание (менее строгая мера ответственности);
— выговор (более строгая мера ответственности);
— увольнение.

применение взыскания возможно:
— за совершение работником действий, прямо запрещенных трудовым договором, должностной инструкцией, локальным актом;
— за несовершение необходимых действий, прямо предусмотренных этими документами;
— за совершение действий, не запрещенных трудовым договором, но вытекающих из смысла соблюдения трудовой дисциплины.
Это например:
— неисполнение трудовой функции;
— невыполнение распоряжения руководителя;
— нарушение трудовой дисциплины (опоздание, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, отказ от прохождения медицинского осмотра, отказ от обучения основам охраны труда, нахождение на рабочем месте в состоянии опьянения и т.п.);
— совершение виновных действий (хищения, растраты, порчи и т.п.) в отношении имущества работодателя, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (п. «г» ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Если вы не согласны с применным к вам дисциплинарным взысканием вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

04 Апреля 2017, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15020
ответов
8274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

За что можно получить дисциплинарное взыскания?
Сергей

За опоздание, прогул, нарушение правил внутреннего трудового распорядка, нарушение должностной инструкции, упущения в работе, иное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Основываясь на каких документах (трудовой договор, должностная инструкция) может вынесено дисциплинарное взыскание?
Сергей

Трудовой договор, должностная инструкция, правила внутреннего трудового распорядка, инструкция по работе с различным оборудованием, правила охраны труда.

как можно было поступить если оно было вынесено?
Сергей

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.(ст.193 ТК РФ).

04 Апреля 2017, 13:18
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Сергей!

Основанием для взыскания служит дисциплинарный проступок. Понятие проступок означает невыполнение либо ненадлежащее выполнение возложенных на работника трудовых обязанностей.
Во-первых
Первым делом вы должны тщательно изучить нормативные акты вашего предприятия. Это ваш личный трудовой договор, коллективный договор, правила внутреннего распорядка, приказы начальника и так далее. Самое главное из всего вышеперечисленного это ваш трудовой договор, так как в нем расписаны ваши должностные обязанности. Детально изучив свой права и обязанности, вы сможете отличить, где начальник требует добросовестного исполнения работы, а где заставляет вас выполнять «чужую» работу. Кроме этого, обратите внимание на всех ли документах имеется ваша личная подпись.
Во-вторых
В случае нарушения с вашей стороны, это должно быть зафиксировано руководителем в акте либо докладной. После составления акта вы должны быть ознакомлены с составленным документом. Многие, совершив очевидное нарушение, отказываются поставить подпись под составленным актом, тем самым не признавая его. Целесообразнее в такой ситуации поставить свою подпись, и около нее сделать запись, указав, с чем вы не согласны. Отказ от подписи вам не поможет, так как начальник может позвать двух свидетелей, при которых вам придется подписать, либо вы демонстративно откажитесь, что тоже не спасет ваше положение.
В-третьих
Помните, что если ваш работодатель не взял у вас письменного объяснения об обстоятельствах произошедшего, наложенное взыскание считается незаконным. Не давайте сразу по требованию руководителя объяснение, придите в себя, успокойтесь, обдумайте свое положение и только тогда напишите требуемое объяснение.
В-четвертых
Применить взыскание начальник вправе не позднее одного месяца со дня обнаружения вашего проступка. День обнаружения считается день составления акта либо докладной:

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Источник: www.asks.ru/blogs/120711/1054/

04 Апреля 2017, 13:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Валерий
3640
ответов
901
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы можете Обжаловать приказ о наложении взыскания в трудовую инспекции
или суд.

ВС РФ дал разъяснении по спору о наложении дисциплинарного
твзыскания.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от
17 марта 2004 г. N 2 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от
28.12.2006 N 63, от 28.09.2010 N 22) В связи с вопросами, возникшими у судов
при применении Трудово
33. При разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части
первой статьи 81 Кодекса за неоднократное неисполнение без уважительных причин
трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть
трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было
применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без
уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.
Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и
увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, допустимо также, если
неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него
трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного
взыскания. При этом необходимо иметь в виду, что работодатель вправе применить
к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения проступка
подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе, поскольку
трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока
предупреждения об увольнении. Если судом будет установлено, что дисциплинарное
взыскание наложено с нарушением закона, этот вывод должен быть мотивирован в
решении со ссылкой на конкретные нормы законодательства, которые нарушены.
34. По делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по
пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность
представить доказательства, свидетельствующие о том, что: 1) совершенное
работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело
место и могло являться основанием для расторжения трудового договора; 2)
работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи
193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания. При этом следует
иметь в виду, что: а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания
необходимо исчислять со дня обнаружения проступка; б) днем обнаружения
проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда
лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о
совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения
дисциплинарных взысканий; в) в месячный срок для применения дисциплинарного
взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а
также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного
органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на
работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха
(отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе
организации работ), не прерывает течение указанного срока; Не является
официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации
лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – alppp.ru.Постоянно
действующий третейский суд.г) к отпуску, прерывающему течение месячного срока,
следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с
действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные)
отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без
сохранения заработной платы. 35. При рассмотрении дела о восстановлении на
работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об
оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением
работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей
или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых
обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому
договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций,
положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.). К таким
нарушениям, в частности, относятся: а) отсутствие работника без уважительных
причин на работе либо рабочем месте. При этом необходимо иметь в виду, что если
в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте
работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место
этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник
обязан находится при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить
из того, что в силу части шестой статьи 209 Кодекса рабочим местом является
место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с
его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя;
б) отказ работника без уважительных причин от выполнения трудовых обязанностей
в связи с изменением в установленном порядке норм труда (статья 162 ТК РФ), так
как в силу трудового договора работник обязан выполнять определенную этим
договором трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила
внутреннего трудового распорядка (статья 56 ТК РФ). При этом следует иметь в
виду, что отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных
сторонами условий трудового договора не является нарушением трудовой
дисциплины, а служит основанием для прекращения трудового договора по пункту 7
части первой статьи 77 ТК РФ с соблюдением порядка, предусмотренного статьей 74
Кодекса; в) отказ или уклонение без уважительных причин от медицинского
освидетельствования работников некоторых профессий, а также отказ работника от
прохождения в рабочее время специального обучения и сдачи экзаменов по охране
труда, технике безопасности и правилам эксплуатации, если это является
обязательным условием допуска к работе.
36. При разрешении
споров, возникающих в связи с применением мер дисциплинарного взыскания к
работникам, отказавшимся от заключения письменного договора о полной
материальной ответственности за недостачу вверенного работникам имущества
(статья 244 ТК РФ), в случае, когда он не был одновременно заключен с трудовым
договором, необходимо исходить из следующего. Если выполнение обязанностей по
обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией
работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим
законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной
ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора
следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми
вытекающими из этого последствиями. Если же необходимость заключить договор о
полной материальной ответственности возникла после заключения с работником трудового
договора и обусловлена тем, что в связи с изменением действующего
законодательства занимаемая им должность или выполняемая работа отнесена к Не
является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации
лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – alppp.ru.Постоянно
действующий третейский суд.перечню должностей и работ, замещаемых или
выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные
договоры о полной материальной ответственности, однако работник отказывается
заключить такой договор, работодатель в силу части третьей статьи 74 Кодекса
обязан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо отказе работника
от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним в соответствии с
пунктом 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ работника от продолжения работы
в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). 37.
Учитывая, что законом предусмотрено право работодателя досрочно отозвать
работника из отпуска на работу только с его согласия (часть вторая статьи 125
ТК РФ), отказ работника (независимо от причины) от выполнения распоряжения
работодателя о выходе на работу до окончания отпуска нельзя рассматривать как
нарушение трудовой дисциплины. 38. При рассмотрении дела о восстановлении на
работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса,
работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что
работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в
этом пункте. При этом следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений
трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с
работником по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, является исчерпывающим и
расширительному толкованию не подлеж
04 Апреля 2017, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
613
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
За что можно получить дисциплинарное взыскания?
Сергей

Добрый день, Сергей!

Дисциплинарное взыскание согласно требованиям Трудового кодекса можно получить исключительно за совершение дисциплинарного проступка, к которым можно отнести, в том числе неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных или служебных обязанностей, нарушения правил внутреннего трудового распорядка в организации или совершение иных противоправных и (или) аморальных действий в организации.

Основываясь на каких документах (трудовой договор, должностная инструкция) может вынесено дисциплинарное взыскание?
Сергей

Дисциплинарное взыскание может быть вынесено по результатам проверки (служебной проверки) на основании любых документов, полученных законным путем, подтверждающих виновность лица в совершении конкретного дисциплинарного проступка, будь-то: акт проверки, объяснения виновного лица, объяснения иных лиц, материалы контролирующих и правоохранительных органов, проводивших проверку деятельности организации, в том числе актов прокурорского реагирования, внесенных прокуратурой, вещественных доказательств и т.д.

как можно было поступить если оно было вынесено
Сергей

Можно согласиться с дисциплинарным взысканием, а можно оспаривать его в судебном или административном порядке, если имело место нарушение основания и порядка привлечения к дисциплинарной ответственности

04 Апреля 2017, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут