Что делать, если я подставной директор и меня вызывают в ОБЭП?

Добрый день! Помогите разобраться!

В 2008 по молодости и глупости стала ген директором одной фирмы за деньги. Ещё учредителем и гл бухом в одном лице. Подписывала только документы для гегистрации фирмы, открытия счетов, пару доверенностей ( без права подписи ), приказы по фирме( добавление учредителя и что то ещё) финансовые поручения , договора и пр. не подписывала. Ведением всех финансовых вопросов занималась бухгалтер. В 2013 фирму вроде закрыли. Теперь обэп просит объяснения, по этой фирме, хотят возбуждать уголовное дело( якобы гтд поддельные и таможня заявила, что деньги из страны вывели, а товар ввезён не был).

С бухгалтером я связь поддерживаю, а она с реальным хозяином, говорят это неправда и все норм, если что наймут адвоката( но я им особо не верю). Вопрос: может мне заявить в обэпе, что была подставным директором , что мне за это будет? А если заведут дело, можно ли избежать условный срок?

Уточнение от клиента

Уточнение! Статьи по которым меня могут привлечь к ответственности , вступили в силу в 2010, а фирму я "создала" в 2008!

, Александра, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

В отношении вас может быть возбуждено уголовное дело.

Согласно ст.173.2 УК РФ1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
Согласно ст.173.1 УК РФ 1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные:
а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) группой лиц по предварительному сговору, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Вам лучше предварительно переговорить с фактическим руководителем данной фирмы и выстроить определенную позицию по делу. Пусть разу привлекают адвоката. С адвокатом уже договоритесь о позиции по делу. Думаю, что руководитель пойдет на это, так как пострадать может и он и вы.

Желаю удачи!

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но фирма была создана в 2008, а эти статьи вступили в силу в 2010 кажется, я это имела ввиду в своём вопросе!

Да, вы правы.

Согласно ст.9 УК РФ 1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.
Согласно ст.10 УК РФ 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Однако, полагаю, что выработать определенную позицию по делу все же стоит.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: может мне заявить в обэпе, что была подставным директором, что мне за это будет? А если заведут дело, можно ли избежать условный срок?
Александра

Александра, здравствуйте. Действительно Ваше деяние было криминализировано после того, как Вы его совершили. В связи с чем привлечение Вас к ответственности маловероятно. То есть по данной статье невозможно, но это не значит, что невозможно в принципе.

Дело в том, что обычно мало знакомые с деятельностью полиции граждане стараются как можно больше выложить при встрече со следователем и не замечают, как говорят лишнее. Поэтому я бы не рекомендовал расслабляться, договориться с адвокатом на оказание правовой помощи и идти на допрос с ним, предварительно обсудив ситуацию и разработав соответствующую тактику поведения.

В противном случае вероятность того, что Вы каким-либо образом окажетесь задетой при расследовании данного дела, существенно вырастет. Не советовал бы самостоятельно общаться с полицией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александра, добрый вечер.

Вопрос: может мне заявить в обэпе, что была подставным директором, что мне за это будет?
Александра

Откровенно говоря, сомневаюсь, что можно вести речь о возбуждении в отношении Вас уголовного дела и привлечении Вас к уголовной ответственности.

На тот период, когда Вами была создана фирма — содеянное не предусматривало уголовной ответственности.

Как Вы сами отмечаете в ее деятельности Вы участия не принимали, финансово-хозяйственной документации не вели, денежные средства через расчетный счет самостоятельно не проводили и не снимали.

Все это. если Вы соберетесь в ОБЭП для дачи объяснений можете и пояснить сотруднику полиции. В данной ситуации Вас могут лишь привлечь к участию в деле в качестве свидетеля.

Я подставной директор, вызывают в обэп. Что делать?
Александра

Вызов для Вас обязательным не является поскольку он осуществляется в рамках доследственной проверки. Если все же явитесь по вызову, то при даче объяснений также стоит указать, что Вы действительно создали коммерческую структуру, но фактически деятельность не вели, поскольку с первых дней особого успеха не сложилось, было несколько попыток заключить договора, однако договоренностей с клиентами достигнуто не было и сделки срывались, после чего поняли что вести дальнейший бизнес от имени организации не имеет смысла.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Александра, то, что вы являлись подставным директором организации, надо ещё доказать. Ваши показания об этом ещё ничего не решают, поскольку сказать можно все, что угодно, ваши показания об этом должны подтверждаться иными доказательствами по делу. Вы уверены, что реальный хозяин и бухгалтер подтвердят ваши показания? Я очень сомневаюсь в этом. По всем документам также вы являлись директором. Для правоохранительных органов, как правило, априори, во всем виноват директор, пока не будет установлено обратное.

Уверяю вас, у вас могут возникнуть очень серьёзные проблемы в связи с уголовным преследованием, причём главная опасность таится даже не в возможности привлечения к уголовной ответственности по тем легким статьям, которые указали мои коллеги, а по куда более серьезным статьям УК РФ, предусматривающим Уголовную ответственность за незаконные операции по обналичиванию и транзиту денежных средств, уклонению от уплаты налогов и т.д.

В любом случае, советую в обэп без адвоката не ходить.

С уважением.