Можно ли получить в аренду землю, на которой за 5 лет ничего не построили?

Здравствуйте! Земля в аренде на 10 лет, но за 5 лет там ни чего не построили. Можно ли как-нибудь сделать, что бы мне отдали в аренду эту землю под постройку дома? Есть ли какие-нибудь лазейки?

, Оксана,
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно со ст.284 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

У вас пока есть еще 5 лет для строительства.