Можно ли с распиской о возвращении долга подать в суд на человека?

Здравствуйте!

У меня такая проблема. Оформила кредит на свое имя для родственницы, она платила в начале, пару месяцев, а сейчас отказывается платить. А так как кредит на мое имя, банк звонит мне, и требуют с меня.. и мне приходится платить, но на данный момент я просто не могу платить. У меня есть от нее расписка( расписка в свободной форме, где ее Ф.И.О, паспортные данные, что такая -то такая, обязуется отдать мне деньги, в сумме взятого мной кредита для нее). Могу ли я с этой распиской подать на нее в суд? (Расписка не заверенная нотариально)

, Марина, г. Кемерово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Да, с такой распиской Вы можете в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

В соответствии со ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий
может быть представлена расписка заемщика или иной документ,
удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или
определенного количества вещей.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

да, обращайтесь. нотариальная форма не обязательна, срок исковой давности 3 года