Сколько нужно платить за переуступку долга по договору цессии?

Добрый день. Необходима консультация. Вопрос по договору переуступки долга - если ООО переуступает физ. лицу по договору цессии право требования по взысканию долга юридического лица, договор соответственно возмездный, сколько должно физ. лицо заплатить ООО за переуступку? Есть какой то лимит или процент от суммы договора? В законодательстве не нашли, может у кого то из практики есть опыт? Понимаю что нельзя продать долг 2 млн за 10 рублей, будет оспорено, сколько можно заплатить за переуступку в действительности, например в процентном отношении от суммы долга? Есть ограничения?

, Ольга, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Вопрос достаточно сложный. Ответ зависит от того, кем являются стороны в сделке по уступке, платежеспособности должника и т.п. Цена может быть и 10 рублей. Если хотите формально справедливую оценку можете обратиться к оценщику для рыночной оценки.

Коллекторы выкупают за 1-10% от суммы долга. Если должник с имуществом, то может доходить и до 50-70%.