Как быть, если приобрели запчасти для изготовления оборудования с 18% НДС, а продажа без НДС?

Наша фирма закупает от российских компаний комплектующие с НДС 18%.

Из этих комплектующих на производстве собираются Медицинские изделия, которые при продаже с предприятия как готовые изделия идут без НДС (изделия для кабинета офтальмолога: рабочее место офтальмолога, периметр, фундус камера, проектор знаков, фороптор и др.).

Вопрос: нам необходимо при расчёте себестоимости изделий поставить к зачёту НДС от комплектующих, поступивших первоначально на предприятие и не учитывать НДС с комплектующих в себестоимости.

Можем мы это сделать? Если да то как? Необходима консультация..

полной стоимость ставлю в готовое или на 19 остается НДС?

, Анна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вопрос: нам необходимо при расчёте себестоимости изделий поставить к зачёту НДС от комплектующих, поступивших первоначально на предприятие и не учитывать НДС с комплектующих в себестоимости.

У вас необлагаемая операция, а значит НДС должны учитываться в стоимости. На вычет вы не имеете право.

Статья 170. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)
2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:
1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);