Нужно ли согласие соседей при продаже комнаты в коммуналке во второй раз?

нужно ли согласие соседей при продаже комнаты в коммуналке если она продается во второй раз? или с начало должны предложить комнату соседям? Спасибо

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сначала предложите соседям, а почему вы ее продаете сразу, не проще сначала вступить в программу расселения коммунальных квартир, получить деньги вам и соседям и после этого продать комнату им же или наоборот купить у них и жить одному

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Соседу-собственнику комнаты нужно учитывать, что остальные соседи коммунальной квартиры по закону имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты. Чтобы обеспечить реализацию данного законодательного требования и избежать возможных неблагоприятных последствий в дальнейшем, продавец должен четко следовать определенной процедуре получения согласия соседей на продажу своей комнаты. Соседи-собственники имеют преимущественное право только на покупку квартиры, никаких других прерогатив (относительно цены или условий покупки) у них не существует. Это означает, что соседи могут купить комнату, являющуюся частью коммунальной квартиры, только за ту цену, которая установлена продавцом. Однако собственнику отчуждаемой комнаты нужно учитывать важный правовой нюанс: он может продать свою долю (комнату) постороннему лицу только по цене, указанной в извещении, либо по более высокой цене. Если квартира будет продана по более низкой цене, соседи могут оспорить в дальнейшем правомерность сделки.