Могу ли я управлять авто в России, по водительским правам выданным в Киргизии?

Я гражданин Киргизии, имею ли я право управлять авто на территории России по своим водительским правам, выданным мне на родине?

, Дима, г. Москва
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, дмитрий!

Вот, что по Вашему вопросу удалось разузнать:

О несоответствии водительских удостоверений, выдаваемых в Кыргызстане, общемировым нормам, предусмотренным Венской конвенцией от 1968 года «О дорожном движении», сообщило посольство КР в РФ. Оно обратило на это внимание Государственной регистрационной службы (ГРС) республики. И рекомендовало соотечественникам, чья работа в России связана с осуществлением пасажиро- и грузоперевозок, произвести замену национальных прав на российские.

«Во исполнение Венской конвенции Российская Федерация 7 мая 2013 года внесла поправки в Федеральный Закон №196-ФЗ от 10.12.1995 года. Также правительством России 24 октября 2014 года принято постановление № 1097 „О допуске к управлению транспортными средствами“. Согласно этим документам, процедура замены водительских удостоверений для граждан Кыргызской Республики, вовлеченных в пассажирские перевозки, а также для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, связанную с управлением автотранспортными средствами, стала обязательной юридической процедурой», — проинформировали в посольстве.
Здесь подчеркнули: водительские удостоверения, выдаваемые в Кыргызстане, который тоже является участником Венской конвенции, должны выпускаться строго в соответствии с ее требованиями. На лицевой стороне в соответствующих разделах указываются следующие сведения: фамилия, имя, отчество (если имеется), дата и место рождения, даты выдачи удостоверения и окончания его срока действия, наименование подразделения Госавтоинспекции (в кодированном виде), выдавшего этот документ, его номер, фотография, подпись владельца, место жительства, категории, подкатегории транспортных средств, на право управления которыми выдано удостоверение.
Однако, отмечают в посольстве, до сегодняшнего дня кыргызские удостоверения выдаются без указания некоторых сведений из вышеперечисленного списка. В частности – без указания срока действия, даты окончания, отчества, группы крови, резус-фактора. Тем самым владельцы таких прав не могут подать их для замены на российские водительские удостоверения. И вынуждены отправляться в Кыргызстан в целях исправления ошибок, допущенных со стороны компетентных органов республики. А это, помимо прочих трудностей, влечет и значительные финансовые затраты.
«Вместе с тем, по многочисленным просьбам иностранных граждан, в частности граждан Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, вовлеченных в пассажирские перевозки, а также осуществляющих грузоперевозки, правительством России 23 мая 2015 года принято решение о переносе сроков вступления в силу запрета на управление транспортными средствами на основании иностранных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности до 1 июня 2017 года. Получив такой временной запас, кыргызстанцы, в числе других, должны позаботиться замене своих национальных прав на российские. Причем сделать это желательно до истечения срока действия имеющегося удостоверения, чтобы избежать крупного административного штрафа», — говорит второй секретарь посольства КР в РФ Айымкан Кулукеева.
«Но поскольку для такой замены необходимо наличие национального удостоверения, соответствующего требованиям Венской конвенции, мы призываем наших граждан при получении его в Кыргызстане требовать в ГРС внесения в этот документ всех обязательных сведений. В противном случае нашим соотечественникам не избежать проблем, которые могут обернуться даже попаданием в черные списки ФМС, выдворением из России», — подчеркнула Айымкан Кулукеева.

www.vb.kg/doc/315976_kyrgyzskih_voditeley_v_rf_prizvali_pomeniat_prava_na_rossiyskie.html