Что мне грозит за провоз одной пластинки трамадола в Россию?

Здравствуйте.Меня зовут Алексей.Иногда испытываю сильные боли и в аптечке всегда держал пластинку трамала,так как спазмолгетики не всегда могут помочь.Долгое время находился в Азии ,где трамадол продается свободно и без рецепта(анальгетик).По прилету в Россию что мне грозит за 10 таблеток трамадола(одна пластинка).Статья 234 говорит о сбыте, но какой же это сбыт?Пожалуйста,подскажите.Спасибо

, Алексей, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
По прилету в Россию что мне грозит за 10 таблеток трамадола(одна пластинка).Статья 234 говорит о сбыте, но какой же это сбыт? Пожалуйста, подскажите.Спасибо

Доброго дня! У вас имеется рецепт на данный препарат?

Федеральный закон от 12.04.2010 N 61-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обращении лекарственных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
1. Лекарственные препараты могут быть ввезены в Российскую Федерацию без учета требований, предусмотренных частями 1 — 4 статьи 47, статьями 48 и 49 настоящего Федерального закона, если они предназначены для:
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)
1) личного использования физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию. При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и (или) ядовитые вещества, включенные соответственно в список сильнодействующих веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации и в список ядовитых веществ для целей уголовного законодательства Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации, осуществляется при наличии документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат). Подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата. В случае, если подтверждающие документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык;
Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 (ред. от 26.09.2016) «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих
Трамадол (трамал) ((+/-)-транс-2-[(диметиламино)метил]-1-(м-метоксифенил)циклогексанол)

Статья 234 УК РФ применяется если в препарате содержание активного запрещенного вещества составляет свыше 10 граммов (крупный размер).

Ваши действия в отсутствие рецепта могут приравнять к контрабанде ст. 226.1 УК РФ.

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Алексей,

Смотря согласно списку чтобы признать трамадол крупным размером нужно чтобы было 10 гр, неизвестен во первых вес таблеток.

Во — вторых, в ваших действиях нет состава преступления по ст.234 УК РФ, по скольку в ст.234 обязательный признак — цель сбыта и наступление последствий.