Исковое заявление по решению ПФР о привлечении к ответственности за несвоевременную сдачу СЗВ-М

Здравствуйте. Есть ли смысл подавать исковое заявление в суд на обжалование решения ПФР по опозданию предоставления сведений СЗВ-М за сентябрь 16г на 28 дней (предоставлены 08.11.16)? Решение от 27.03.17 вынесено. Есть справка о болезни единственного бухгалтера с 06.10.16 по 07.11.16, но больничного нет, задним числом не выдали. И если есть смысл, то сколько стоит составить исковое заявление в суд? У нас МП, но сотрудников почти 100чел.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Татьяна, приветствую!

Сдача отчетности — обязанность организации. Болезнь бухгалтера от этой обязанности организацию не освобождает. В связи с этим штраф наложен верно (если, конечно, нет других каких-то обстоятельств) и отменен судом не будет.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но есть судебные решения в пользу налогоплательщиков, и суд снижает штрафы в 2-100 раз если составить грамотное исковое заявление и приложить документы, указывающие на наличие смягчающих обстоятельств..

Пожалуйста, вот здесь снизили штраф в 100 раз:

kad.arbitr.ru/PdfDocument/8c5dd598-e53c-4664-87c3-4c8884d02437/A60-33366-2016_20160912_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

Просрочка 1 день

Вот штраф снизили в 2 раза:

kad.arbitr.ru/PdfDocument/f4c3e47a-8ce0-4534-899b-8acf137d4465/A47-6249-2016_20160909_Reshenie.pdf

Просрочка 6 дней

В обоих случаях суд указывает на незначительный период просрочки.

А у вас месяц (!) при том что эта отчетность ежемесячная. Тут уж никак не сошлешься на «незначительность».