По какому пункту заключать контракт, если возмещение за ЖКУ выплачивается прямому поставщику?

если возмещение коммунальных платежей платятся не ссудодателю помещения, а прямому поставщику, то по какому пункту заключать контракт, по п. 8 ст. 93 или п. 23? спасибо.

, Галина, г. Красноярск
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Галина.

23) заключение контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление;
8) оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ;

На мой взгляд, если услуги оказываются другим лицам, находящимся в помещении, переданном заказчику, следует заключить контракт на основании ч. 23. Если же потребителем услуг является сам заказчик, тогда на основании ч. 8.