Как правильно оформить дарение акций, чтобы их можно было в последствии продать?

Здравствуйте. У моей мамы есть акции Компании. Она может мне их подарить? Как правильно это сделать, чтобы в дальнейшем я могла продать акции?

, Елена, г. Мирный
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1. Предусмотренное Законом об акционерных обществах преимущественное право приобретения акций не применяется в случаях безвозмездного отчуждения их акционером (по договору дарения) либо перехода акций в собственность другого лица в порядке универсального правопреемства (Постановление Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 (ред. от 16.05.2014) «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об акционерных обществах“)
2. Статья 217 Налогового кодекса РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом подарить можете путем заключения договора дарения, НДФЛ такой подарок не облагается.

ГК РФ Статья 576. Ограничения дарения
3. Дарение принадлежащего дарителю права требования к третьему лицу осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных статьями 382 — 386, 388 и 389 настоящего Кодекса.

Дарение будет осуществляться с соблюдением ограничений установленных этими статьями

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.

Нужно заключить договор дарения.Налог Вам платить не нужно, так как
согласно ст. 207 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте Марина!

Как правильно это сделать, чтобы в дальнейшем я могла продать акции?
Елена

Согласен с коллегами. Для начала вы составляете договор дарения акций у нотариуса. Обратитесь к нему со всеми документами на акции и паспортами.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 21.12.2013)
Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа
(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
2)за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам — 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;

После оформления договора обращаетесь к держателю реестра ценных бумаг -юрлицу с заявлением о внесении изменений в реестре на основании договора дарения.

Можете и в простой письменной форме составить — требований нет, но нотариус сделает все правильнее.

В соответствии Законом о рынке ценных бумаг установлено,
что держатель реестра вносит изменения в систему ведения реестра
на основании:

Держатель
реестра проводит операции в реестре, связанные с переходом прав на
ценные бумаги, на основании распоряжения зарегистрированного лица о
передаче ценных бумаг или на основании иных документов, которые в
соответствии с законодательством Российской Федерации являются
основанием для перехода прав на ценные бумаги, а при размещении ценных
бумаг — на основании распоряжения эмитента ценных бумаг, если иное не
предусмотрено федеральными законами и нормативными актами Банка России.

после внесения Вас в реестр держателей акций Вы сможете ими распоряжаться по своему усмотрению. Таким же порядком оформляете куплю-продажу акций и вносите изменения в реестр держателей

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Заключайте договор дарения акций по прилагаемой форме.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Акция является бездокументарной ценной бумагой.

Гражданский кодекс РФ
Статья 149.2. Переход прав по бездокументарной ценной бумаге и возникновение обременения бездокументарной ценной бумаги

1.Передача прав на бездокументарные ценные бумаги приобретателю осуществляется посредством списания бездокументарных ценных бумаг со счета лица, совершившего их отчуждение, и зачисления их на счет приобретателя на основании распоряжения лица, совершившего отчуждение. Законом или договором правообладателя с лицом, осуществляющим учет прав на бездокументарные ценные бумаги, могут быть предусмотрены иные основания и условия списания ценных бумаг и их зачисления, в том числе возможность списания ценных бумаг со счета лица, совершившего отчуждение, без представления его распоряжения.

Достаточно простой письменной формы договора дарения. Законодательство не устанавливает обязательного нотариального удостоверения договора. Нотариальное удостоверение договора дарения акций необязательно. Оно лишь повлечет лишние расходы. Так, Законом о рынке ценных бумаг установлено:

Подлинность подписи физических лиц на документах о переходе прав на ценные бумаги и прав, закрепленных ценными бумагами (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации),могут быть заверены нотариально или профессиональным участником рынка ценных бумаг.

Право на именную бездокументарную ценную бумагу переходит к приобретателю (ст. 29 ФЗ о рынке ценных бумаг"):

-в случае учета прав на ценные бумаги у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, — с момента внесения приходной записи по счету депо приобретателя;
-в случае учета прав на ценные бумаги в реестре — с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.
Права, закрепленные эмиссионной ценной бумагой, переходят к их приобретателю с момента перехода прав на эту ценную бумагу. Переход прав, закрепленных именной эмиссионной ценной бумагой, должен сопровождаться уведомлением держателя реестра, или депозитария, или номинального держателя ценных бумаг.

Право собственности на бездокументарные акции переходит с момента внесения приходной записи на лицевом счете приобретателя. Такой позиции придерживается ВАС РФ, указывая в Постановлении Президиума от 26.11.2002 N 5134/02 по делу N А40-9053/01-48-132, что внесение изменений в состояние лицевых счетов влечет за собой переход права собственности на ценные бумаги.