Как развестись с гражданином КНР и подать на алименты, не выезжая из России?

Здравствуйте. Брак заключен с гражданином КНР в Китае, свидетельство о браке легализовано в Российском консульстве. В браке рождены двое детей, 3г и 1г. У детей российское гражданство. Ввиду того, что совместное проживание стало невозможным, я с детьми переехала жить Россию. Можно ли подать на алименты, находясь в браке, и не выезжая в Китай? В браке приобретена машина и квартира. Квартира куплена мужем в кредит, большая часть кредита выплачена. Могу ли я при разводе подать на раздел имущества? и возможен ли развод, не выезжая из Китая? Как это сделать, Куда обращаться? Звонила в консульство КНР в Хабаровске, там мне сказали, что они не занимаются такими вопросами. Заранее спасибо за ответ.

, Александра, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте. Чтобы расторгнуть брак с иностранным гражданином, который не проживает в РФ вы можете обратиться к мировому судье.

Исходя из смысла пункта 8 части 3 статьи 402 ГПК РФ с иском о расторжении брака с иностранным гражданином вы можете обратиться к мировому судье по вашему месту жительства.
Если есть соглашение между Россией и КНР, то после принятия искового заявления мировой судья назначит предварительное судебное заседание, на котором в соответствии со ст.62 ГПК РФ вынесет судебное поручение о производстве отдельных процессуальных действий, организует необходимый перевод документов, и направит все это через Минюст компетентному суду КНР. До его исполнения производство по вашему делу приостановит. После направления судом КНР мировому судье материалов по исполненному судебному поручению, мировой судья возобновит слушание дела, и рассмотрит его по существу. На практике все это займет где-то около 6 -9 месяцев.

Китайский суд при рассмотрении дела о расторжении брака с иностранным гражданином и разделе имущества применяет нормы китайского законодательства. В соответствии с Законом о браке КНР, при разводе совместное имущество супругов должно делиться супругами. В случае невозможности прийти к согласию, народный суд исходя из конкретной ситуации делит имущество разводящихся. При этом принимаются во внимание и права детей. Личное имущество мужа и жены, имущество детей, других членов семьи, а также имущество супругов, не входящее в рамки их совместного, не делится.
При разводе долги супругов, возникшие во время их совместной жизни, гасятся совместно. В случае недостаточности совместного имущества или в случае, если имущество остается в собственности одного из супругов, этот вопрос совместно решается супругами. Если невозможно прийти к согласию, дело рассматривает народный суд.

Александра
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите ещё, можно ли подать на алименты не разводясь и не выезжая из России? Куда обращаться?

Здравствуйте, так же в наш суд.