Можно ли пересечь границу Грузии с Абхазией с долгами?

Добрый вечер. Собираюсь в отпуск в Абхазию через границу с Грузией. Проверил себя на сайте ФССП и узнал что у меня исполнительный лист на 100 000. Могу ли я проехать из Москвы в Минск, из Минска в Грузию, из Грузии в Абхазию? Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:

Право гражданина РФ на выезд из страны может быть временно ограничено, если он: уклоняется от наложенных судом обязательств
Указанное ограничение, согласно закону и правоприменительной практики, требует одновременного наличия следующих условий:
  • имеется соответствующий исполнительный документ, выданный на основании судебного акта (или он сам должен являться таким актом), в котором должны быть указаны обязательства, которые наложены на гражданина;
  • сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. руб. или исполнительный документ имеет неимущественный характер;
  • названный документ не должен быть просрочен, т. е. предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу
  • судебный акт должен вступить в законную силу (то есть сроки по обжалованию истекли либо жалобы отклонены);
  • копии указанного постановления не позднее следующего дня со дня вынесения направлены должнику, в территориальный орган ФМС и в пограничные органы.

При наличии этих условий есть возможность наложения ограничений на выезд.