1088 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1088 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Права ребенка

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, и собираюсь ее продать, в квартире были прописаны моя дочь и мой внук. В настоящий момент дочь подала документы на выписку. После чего им будет оформлена временная регистрация сроком на 1 год в другой квартире. Могут ли возникнуть проблемы с продажей жилья у меня, т. к. права ребенка ущемляются он теряет постоянную регистрацию. Я намерена купить большую квартиру, в которой пропишу постоянно и внука и дочь. С уважением Жанна.

02 Августа 2013, 20:36, вопрос №159580 Жанна, г. Красногорск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Елена
1832
ответа
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Жанна!

При продаже недвижимости, в которой несовершеннолетние дети только ПРОПИСАНЫ, разрешение опеки не требуется. А тем более его законный представитель (мама) выписывает его по другому адресу и в Выписке из домовой книги при продаже он числиться уже не будет.. Вот если бы Ваш внук был сособственником Вашей квартиры, тогда без разрешения органов опеки и приобретения ему равнозначного жилья согласно его доле продать квартиру было бы невозможно ввиду как раз нарушения его прав собственника. Так что беспокоиться Вам не о чем.

02 Августа 2013, 20:44
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Андрей
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Жанна.

В силу ст. 28 Гражданского кодекса РФ.

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37  ГК РФ

Согласно ст.37 п.2 Гражданского кодекса РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного
, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Т.е. гражданское законодательство защищает права несовершеннолетнего — собственника. Сам по себе, факт регистрации значения не имеет. 

02 Августа 2013, 20:51
q Отблагодарить
0 0
3622
ответа
2632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате

Ваши внук и дочь собственниками не являются. Следовательно, проблем не должно быть.

02 Августа 2013, 20:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.