Права ребенка

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры, и собираюсь ее продать, в квартире были прописаны моя дочь и мой внук. В настоящий момент дочь подала документы на выписку. После чего им будет оформлена временная регистрация сроком на 1 год в другой квартире. Могут ли возникнуть проблемы с продажей жилья у меня, т. к. права ребенка ущемляются он теряет постоянную регистрацию. Я намерена купить большую квартиру, в которой пропишу постоянно и внука и дочь. С уважением Жанна.

, Жанна, г. Красногорск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Жанна!

При продаже недвижимости, в которой несовершеннолетние дети только ПРОПИСАНЫ, разрешение опеки не требуется. А тем более его законный представитель (мама) выписывает его по другому адресу и в Выписке из домовой книги при продаже он числиться уже не будет.. Вот если бы Ваш внук был сособственником Вашей квартиры, тогда без разрешения органов опеки и приобретения ему равнозначного жилья согласно его доле продать квартиру было бы невозможно ввиду как раз нарушения его прав собственника. Так что беспокоиться Вам не о чем.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Жанна.

В силу ст. 28 Гражданского кодекса РФ.

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37  ГК РФ

Согласно ст.37 п.2 Гражданского кодекса РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и
попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение
сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества
подопечного
, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или
в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав,
раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других
действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Т.е. гражданское законодательство защищает права несовершеннолетнего — собственника. Сам по себе, факт регистрации значения не имеет.

Ваши внук и дочь собственниками не являются. Следовательно, проблем не должно быть.