Как после развода происходит раздел доли квартиры, обремененной ипотекой?

Квартира взята в ипотеку, в браке. Теща (Моя мама) Титульный заемщик, я Созаемщик. Квартира оформлена на меня, маму, и мою сестру (так как участвовал материнский капитал) . Все по 1,3 доли. На что может претендовать мой супруг, так как мы сейчас находимся в разводе? Хочу отметить, что при написании заявление на согласие на развод он указывал, что не претендует на совместно нажитое имущество).

, Наталья, г. Екатеринбург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ни на что он не сможет рассчитывать. Очень трудно будет доказать что семейные деньги вносились на ипоьеку. Тем более он писал отказ

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Пара вопросов:

1.Отказ в таких случаях не обязательно должен быть нотариально заверен?

2. Главное основание отказа в разделе моей длои - это не то, что моя мать является Титульным заемщиком по ипотеке, то есть фактически, квартира ее? Либо все же именно факт оплаты за ипотеку? То есть, если он не сможет доказать, что он работал и оплату вносил со своей ЗП (я в декретном была), значит я могу жить спокойно?