Как быть, если мой телефон заблокировали и требуют денег?

Здравствуйте. Возможно не по теме. Но у меня заблокировали айфон 5s. Вошли в доверие через контакт сказали не купим пока не введешь айклауд. Чтобы убедиться что он работает и можно ввести чужой айклауд. Я ввела. Он заблокировался. Требуют 3 тысячи рублей для разблокировки. Могу ли я обраться в полицию?

, Карина, г. Россошь
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

можно попробовать разблокировать, Карина. пришлите скриншот. гарантий не даю, но попытаемся.

Карина
Клиент, г. Россошь

Дело в том что писала мне девочка через контакт лет 15-17. А на самом деле там наверное совсем другой человек. Как же можно его вычислить полиции? Они наверное и не возьмутся за это дело?

полиция ничего делать не будет. пришлите скрины с телефона. если не удастся придумать, что с ним делать, то только перепрошивка сможет помочь.

Юрий Ломтиков
Юрист, г. Смоленск

здравствуйте, обратиться в полицию конечно же имеет смысл. На лицо все признаки состава преступления. Сотрудники полиции обязательно могу так Вам в решении этой проблемы