Могут ли наложить арест за долги предыдущего хозяина автомобиля?

Пол года назад я купил машину по ДКП у физического лица, при постановке на учёт не было ни каких проблем. Звонит мне прежний владелец и сообщает что машину нужно продавать. Что будто она была взята в лизинг на фирму , а фирма развалилась. И на неё наложат арест за долги фирмы, и что на время разбирательств у меня её заберут.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!
Машину не заберут, если при возможном суде Вы докажете, что являетесь добросовестным приобретателем. Плюс первый: в соответствии с законодательством добросовестность участников гражданских правоотношений предполагается. Плюс второй: в договорах купли-продажи автомобилей обычно есть фраза вроде «Продавец подтверждает, что автомобиль не находится в залоге или под иным обременением, и никакие третьи лица не имеют на автомобиль никаких прав». Плюс третий: если автомобиль был куплен за рыночную стоимость, а не в 3-5 раз дешевле.
Так что не переживайте и спокойно используйте авто.