Как подтвердить проживание на территории РФ, если я нахожусь на иждивении мужа?

Добрый вечер! я получила РВП в апреле 2016 года. Сейчас мне нужно подтвердить свое проживание на территории РФ. Я нахожусь на иждивении у мужа, гражданина РФ. Он работает с сентября 2016 по настоящее время. Я могу предоставить справку 2 НДФЛ о его доходах?

В таком случаем, с апреля по сентябрь как подтверждать проживание? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.
Да, период с сентября 2016 года Вы можете закрыть справкой 2-НДФЛ мужа. При этом официальной месячной зарплаты должно хватать на 2 прожиточных минимума.
Период с апреля по сентябрь можно закрыть справкой из банка. Достаточно открыть вклад и положить на него 6 месячных прожиточных минимумов по Москве.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

А можно еще вопрос- если мне нужно подтвердить проживание с 2016 по 2017 год и иметь вклад, состоящий из 12 прожиточных минимумов, то на что я должна жить этот год? я же этот вклад по идее и должна тратить, не так ли? Где логика?

спасибо.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если Вы находитесь на иждивении мужа, тогда можете его доходы показать

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

С Уважением

если мне нужно подтвердить проживание с 2016 по 2017 год и иметь вклад, состоящий из 12 прожиточных минимумов, то на что я должна жить этот год? я же этот вклад по идее и должна тратить, не так ли? Где логика?
Анна

Логика, в том что каждый год Вы должны подтвердить свое проживание в РФ и размер и источник дохода.Вы если вклад будете тратить в этом году.то в следующем году тоже должны представить доказательства о подтверждении о размере и о источнике дохода, в противном случае ВАМ Аннулирують РВП.Будьте аккуратны

Анна
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что мне нужно подтвердить свое проживание. Но не понимаю, почему я должна иметь это вклад на определенную сумму и не иметь возможности им пользоваться? на что мне тогда жить? Если я каждый месяц кладу на счет прожиточный минимум)

Спасибо за ответ!!!