8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить проживание на территории РФ, если я нахожусь на иждивении мужа?

Добрый вечер! я получила РВП в апреле 2016 года. Сейчас мне нужно подтвердить свое проживание на территории РФ. Я нахожусь на иждивении у мужа, гражданина РФ. Он работает с сентября 2016 по настоящее время. Я могу предоставить справку 2 НДФЛ о его доходах?

В таком случаем, с апреля по сентябрь как подтверждать проживание? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.
Да, период с сентября 2016 года Вы можете закрыть справкой 2-НДФЛ мужа. При этом официальной месячной зарплаты должно хватать на 2 прожиточных минимума.
Период с апреля по сентябрь можно закрыть справкой из банка. Достаточно открыть вклад и положить на него 6 месячных прожиточных минимумов по Москве.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

А можно еще вопрос- если мне нужно подтвердить проживание с 2016 по 2017 год и иметь вклад, состоящий из 12 прожиточных минимумов, то на что я должна жить этот год? я же этот вклад по идее и должна тратить, не так ли? Где логика?

спасибо.

Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если Вы находитесь на иждивении мужа, тогда можете его доходы показать

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.03.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Указанное уведомление и прилагаемые к нему документы могут быть представлены в форме электронных документов. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции. В этом случае копия налоговой декларации запрашивается в налоговом органе по месту учета иностранного гражданина территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции самостоятельно на основании уведомления данного иностранного гражданина о подтверждении своего проживания в Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

С Уважением

1
0
1
0
если мне нужно подтвердить проживание с 2016 по 2017 год и иметь вклад, состоящий из 12 прожиточных минимумов, то на что я должна жить этот год? я же этот вклад по идее и должна тратить, не так ли? Где логика?
Анна

Логика, в том что каждый год Вы должны подтвердить свое проживание в РФ и размер и источник дохода.Вы если вклад будете тратить в этом году.то в следующем году тоже должны представить доказательства о подтверждении о размере и о источнике дохода, в противном случае ВАМ Аннулирують РВП.Будьте аккуратны

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что мне нужно подтвердить свое проживание. Но не понимаю, почему я должна иметь это вклад на определенную сумму и не иметь возможности им пользоваться? на что мне тогда жить? Если я каждый месяц кладу на счет прожиточный минимум)

Спасибо за ответ!!!

Похожие вопросы
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
С подтвержденной категорией "В" и красной печатью "приложение к указаниям ЗМО РФ от 23.06.23г
Здравствуйте, я получил свидетельство о болези и заключение ввк 01.12.23г. с подтвержденной категорией «В» и красной печатью «приложение к указаниям ЗМО РФ от 23.06.23г. №205/2/224 дсп». Написал 5 рапорт (говорят переписывать чуть ли не каждый месяц) и никаких продвижений все еще нет. Объясните, почему не увольняют
, вопрос №4095828, Богдан, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2017