Какова процедура растаможивания автомобиля по программе переселения?

Какова процедура растаможки? Какие необходимо производить платежи? Сколько это может занять времени? Что делать если просрочена таможенная декларация на авто?

, Виктор, г. Алексин
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Подробно про процедуру растаможки Вам лучше уточнить в ближайшем таможенном органе (она меняется от места к месту). Касаемо платежей — они зависят от года выпуска. объема двигателя и некоторых иных факторов и в среднем составляют порядка 30% стоимости автомобиля. А вот если просрочен временный ввоз, Вас ждут большие неприятности (автомобиль могут конфисковать, при этом выставив требование об уплате той самой суммы растаможки автомобиля, а заодно взыщут штраф за просрочку и пени за период с даты нарушения срока временного ввоза.